Terlalu Sulit Mengungkapkan dan Perlahan Diungkapkan Lewat Hobi

Kita semunya pasti pernah merasakan apa itu sedih, sakit, bahagia, hancur,emosi, marah,kecewa dan semua jenisnya. Perasaan yang muncul memalui emosi dari diri kita dan dari hati kita sendiri, yang terkadang sebagian dari orang hanya mengabaikannya saja tanpa memikirkan tapi banyak juga sebagian orang ikut hanyut dalam perasaan mereka.Begitu juga dengan aku, aku juga manusia biasa yang bisa merasakan bahagia,sedih,kecewa dan lain sebagainya.Begitu sulit bukan mengungkapkan perasaan kita sendiri di muka umum, kalau perasaan senang atau pun bahagia memang gampang untuk di tunjukan. Tapi ketika kita memiliki rasa marah, emosi, ataupun kecewa, sangat sulit untuk menunjukan perasaan tersebut di muka umum. Apalagi ketika kita memiliki sifat yang tidak enakkan terhadap orang lain, pasti lebih susah untuk menunjukan rasa tersebut.

Tapi perasaan bukan melulu tentang apa itu marah, emosi,sedih, kecewa dan sebagainya. Tapi lewat perasaan juga kita bisa merasa senang, beruntung dan juga bahagia. Perasaan ini lah yang ingin kita rasakan selalu bukan, tanpa berfikir yang membuat pikiran kacau maupun naik darah. Perasaan terbahagia menurut aku ketika aku menemukan kebahagian dalam suatu hal yang kecil maupun besar sekaligus. Kalian semua pasti pernah merasakan apa itu cinta, apa itu kasih sayang dari orang lain, maupun perhatiannya yang di peroleh tanpa kita memintanya. Tapi tidak semua cinta itu manis, ada masa nya ketika cinta itu memudar, bosan, tidak lagi perhatian. Dan lagi-lagi itu membuat perasaan sedih, maupun kecewa.

Aku pernah merasakan masa-masa itu, di mana semua perasaan bercampur aduk di pikiran ku. Sampai aku kebingungan, pada siapa aku bercerita?, siapa yang akan mendengarkan ceritaku?, bagaimana respon mereka terhadap ceritaku?. Pertanyaan-pertanyaan itu lah yang akhirnya memenuhi isi kepalaku, aku terlalu memikirkan sisi negatif tanpa memikirkan sisi positifnya. Sampai kapan aku akan terus seperti ini, kalau tidak mencoba aku tidak tahu akan bagimana kedepannya. Dan akhirnya aku memberanikan untuk membuka diri perlahan, membuka untuk orang-orang agar mendengarkan ceritaku. Agar semua tahu aku memiliki perasaan yang begitu kalut. Tapi pada suatu situasi aku pun sadar, bahwa tidak semua harus di ceritakan, tidak semua harus di tau kalau aku mempunyai masalah.

Awal mula ketika aku mengenal musik, aku langsung jatuh cinta ketika mendengarkan lantunan lagu itu. Dari mulai iramanya, melodinya hingga aku terfokus pada liriknya. Ketika aku mendengarkan lirik tersebut terbesit di fikiranku, kenapa lirik lagu ini sangat mewakili perasaanku?. Seolah-olah lagu itu mengerti perasaanku, aku terhening sejenak sambil mencerna bait perbait lirik tersebut,dan benar memang beginilah perasaanku sekarang. Pada saat mendengarkan lagu itu, aku seolah hidup di dalam lagu itu. Dan pada saat itu lah aku sering bersenandung, mendengarkan musik yang sekiranya sama dengan suana hatiku. Sampai akhirnya menyanyi menjadi hobiku.

Bernyanyi memang tidak mudah, tapi apa salahnya ketika aku bernyanyi ada rasa lega di dalam hati mungil ini. Seakan-akan perasaan ini ikut meluap seiringan dengan nyanyianku. Menurutku suaraku tidak terlalu jelek, bisa mengikuti irama nya juga. Dulu waktu sekolah dasar aku juga pernah mengikuti lomba nyanyi tingkat kecamatan, tapi aku cuma juara harapan saja,tapi tak apa aku berbangga akan hal itu. Aku menyukai semua jenis lagu, dari yang lagu pop Indo, maupun pop luar. Aku juga menyukai musik jawa, ya karna aku asli jawa. Musik jawa tuh enak-enak semua dan semua liriknya tu relate banget sama percintan anak muda jawa.

Kalau di tanya Pop-Indo yang aku sukai itu banyak ga bisa sebut satu-satu, karna semuanya aku suka. Kalau musik luar aku juga suka, tapi suka nya tergantung mood ku juga. Yaudah itu aja yang bisa aku ceritain. Intinya menyanyi itu bisa menyalurkan perasaan kita ketika kita senang maupun sedih. Kadang kalau kita sedih terus bernyanyi yang liriknya menurut kita itu realate banget sama suasana hati kita, kita bisa iku terbawa apalagi sampai nangis. Tapi begitu juga sebaliknya ketika suasana hati kita lagi senang terus dengerin musik yang buat kita tambah mood, pasti mood kita tambah happy.

1 Like