Tak Sengaja Memilih Pilihanku

Halo aku adalah salah satu mahasiswa administrasi negara UNS tahun 2018. Pada tahun ini aku memasuki semester 7. Lumayan agak malu karena merasa tua. Disini aku akan menceritakan bagaimana perjalanan ku untuk dapat masuk dalam UNS tercinta ini. Saat itu aku sekolah di salah satu SMA yang dibilang favorit di kota ku. Pasti hal ini menjadi beban untuk terus bersaing dalam bidang akademik agar tidak ketinggalan pelajaran hahaha. Tetapi ternyata seiring berjalannya waktu sekolah di tempat yang aku pilih adalah pilihan terbaik, aku menyadari itu saat aku bertemu dengan teman-temanku yang satu frekuensi denganku. Aku bersyukur karena telah dipertemukan dengan mereka. Pada saatnya tiba, hal yang ditakutkan pun terjadi yaitu pada masa-masa SMA memasuki kelas 12. Jujur pada saat aku kelas 12 malah semakin tidak serius untuk belajar. Dipikiranku hanya ingin selalu pergi bersama teman-temanku. Hal ini sangat buruk dan seharusnya tidak boleh ditiru. Sudah banyak sekali guru-guru di sekolah ku yang memberi wejangan tentang ujian kuliah atau yang biasa disebut sebagai SBMPTN. Sebenarnya aku takut akan hal itu, tetapi aku tetap saja malas untuk belajar. Sedikitpun aku tidak pernah termotivasi untuk belajar. Pada saat itu sekitar bulan januari 2018 waktunya pendaftaran jalur nilai rapot atau biasa disebut SNMPTN. Disini aku lumayan pesimis karena aku bukan orang yang sering mendapat ranking disekolah. Tetapi ya apa salahnya untuk mencoba. Setelah pendaftaran diminta untuk menunggu hasil 50% lolos atau tidaknya. Tak disangka aku lolos 50% siswa IPS di sekolahku. Jujur bangga dan pastinya seneng banget walaupun belum tentu lolos tahap selanjutnya. Pada sesi pendaftaran universitas dan pemilihan prodi disini aku kurang percaya diri karena nilai di raporku tidak begitu baik. Terbesit pikiran jahat untuk memakai piagam palsu. Hal ini dosa banget. Tetapi rencana ku selalu digagalkan oleh Allah. Akhirnya aku memilih untuk tetap percaya diri menggunakan nilai ku yang asli tanpa membuat piagam palsu. pada pilihan pertama aku memilih AN UNS dan pilihan kedua HI UPN Jatim. Jujur awalnya aku memilih AN UNS karena ada track record kakak kelas ku, jadi aku ikut-ikutan supaya dapat diterima hehe. aku tidak tau ada itu administrasi negara, yang aku ketauhui pasti berhubungan dengan hitung-hitungan. singkat cerita Sekitar tanggal 5 mei 2018 adalah tanggal dimana pengumuman SNMPTN. awalnya Aku tidak mau membuka pengumuman tersebut karena takut kecewa dengan hasilnya. tetapi lama kelamaan aku penasaran dengan hasilnya akhirnyta aku buka dan alhamdulilllah aku lolos alias tim hijau. aku senang sekali karena tidak perlu belajar lagi dan aku sangat bersyukur karena telah memenuhi harapan ibuku untuk bisa kuliah di UNS. Selama kurang lebih 3 tahun kuliah sebagai mahasiswa AN hal yang aku rasakan yaitu kuliah di AN ini adalah salah satu prodi yang cocok denganku. Aku kembali bersyukur kepada Allah karena tidak salah memilih jurusan.