Semua Sudah Diatur, Tinggal Caranya Bersyukur

Halo, Sobat! Apa kabar? Semoga selalu dalam lindungan-Nya dan tetap mensyukuri nikmat hari ini, ya! Kenalin, Aku Adi makhluk Tuhan Yang Maha Esa. Saat ini, aku sedang menjadi mahasiswa di salah satu PTN terbaik di Indonesia. Kali ini Adi mau cerita, nih, rasanya setelah diterima UTBK. Harusnya senenglah bisa lolos tes. Tapi gimana sama aku ya? Seneng, apa malah puyeng, nih?

Jujur ya, pertama kali lihat pengumuman UTBK tuh rasanya masih nggak percaya kalau bisa lolos. Karena emang dari Aku nggak ada persiapan matang buat ikutan tes ini. Malah nggak ada niatan buat ikut tes, udah malas mikir sih tepatnya. Motivasiku buat ikut tes UTBK ini, ya, karena orang tua. Lihat perjuangan mereka biar bisa nyekolahin aku sampai perguruan tinggi, bikin Aku mulai ngerasa harus bisa buat mereka bangga dan seneng kalau anaknya jadi mahasiswa. Harapan orang tuaku menjadi prioritas kala itu. Dan akhirnya, Aku bertekad buat bisa lolos di UTBK tahun ini. Sempat takut sih, karena temen-temenku tuh pada ambis semua. Sedangkan aku cuma modal belajar matematika aja, sangatlah malas diriku ini buat belajar materi TKA yang lain. Ya, karena itulah juga, akhirnya Aku memutuskan buat ngambil prodi Pendidikan Matematika. Aku ngerasa ada peluang buat Aku bisa masuk prodi ini. Dan dengan modal ini, akhirnya Aku bisa lolos. Jujur sih, selain modal pengetahuan tentang matematika, Aku juga cuma modal yakin aja. Aku punya rasa yakin yang begitu kuatnya atas kekuasaan Tuhan. Nggak ada yang nggak mungkin selama ada Allah. Udah, Aku percaya banget hal itu.

Tapi dibalik leganya diriku karena udah dapat PTN, masih aja ngerasa nggak tenang. Kepikiran sampai muncul rasa takut yang bener-bener besar karena masuk di prodi Pendidikan Matematika. Jujur, karena Matematika itu nggak gampang.

Sebelum perkuliahan dimulai, ada serangkaian kegiatan PKKMB. Penugasannya bikin tambah nggak tenang aja! Sampai di sini, Aku mulai berpikir untuk mundur. Tapi ada orang tua yang selalu jadi alasan buat bertahan. Tugas terus bergulir dan akhirnya aku terus berpikir untuk mundur sampai pada akhirnya, perkuliahan dimulai.

Beda banget rasanya sama SMA. Di dunia perkuliahan, kita dituntut buat mandiri. Karena di sini, kita yang butuh ilmunya. Aduh, semakin nggak karuan rasanya. Baru seminggu kuliah, udah ngerasa lagi pengin mundur dan pengin kerja aja yang jauh. Sempat stress juga karena mikirin ini. Sampai konsultasi ke Ustazdah juga, apa yang harus dilakuin karena susah banget buat ikhlas kaya gini. Dan akhirnya beliau bilang gini, “Udah, dijalanin dulu aja, kuliah 4 tahun itu cepet kok. Jalan udah terbuka lebar buat kamu. Kuncinya, libatkan Allah dalam segala hal yang kamu lakuin. Bersyukur dapet posisi ini, mungkin banyak orang yang menginginkan di posisimu sekarang ini,” tertampar banget sama kata-kata dan cerita-cerita motivasi dari beliau. Agak lega sih, dan akhirnya mulai mikir kalau ini memang udah jalan takdir. Karena memang sejatinya, sebaik-baiknya kita berencana, akan jauh lebih baik rencana Allah. Kalaupun Allah udah berkehendak, nggak ada juga kok yang bisa gerak. Hidup di dunia nggak ada yang bisa kita sombongin. Intinya bersyukur aja atas apa yang udah jadi jatah kita selama masih diberi kesempatan buat hidup.