Rute perjalanan menjadi mahasiswa AN 21

Hari ini saya mau membagi cerita Awal perjalanan saya masuk ke UNS, Saya sudah berkeinginan dari waktu SMA untuk bisa masuk ke Universitas Negeri dengan jurusan Teknik sipil karna saya pengen banget bisa masuk jurusan tersebut, saya belum ada keinginan untuk kuliah di luar kota karena saya belum bisa jauh dari orang tua saya. Tapi akhirnya saya mendapat keberanian tersebut, saat itu saya tidak masuk di SNMPTN jadi saya ikut UTBK-SBMPTN, lokasi tempat ujian saya itu di UPI karna saya kehabisan tempat di kota saya, cukup jauh dari tempat tinggal saya ke lokasi tersebut tapi saya tetap berangkat pada pukul 03.00 bersama keluarga saya dan Alhamdulillah saya sampai tepat waktu dan bisa mengikuti ujian tersebut. Pilihan yang saya ambil itu UNS dengan jurusan teknik sipil dan yang kedua saya ambil UNSIKA dengan jurusan gizi saya berharap dapat di terima diantara universitas yg saya pilih dan beberapa hari kemudian pengumuman hasil tes utbk keluar dan saya tidak di terima di kedua universitas tersebut. Akhirnya saya lanjut lagi daftar di Sekolah tinggi Pariwisata Bandung (STPB) dan menjalani beberapa tahap ujian untuk masuk ke STPB, Harapan saya besar banget untuk bisa masuk ke sekolah pariwisata karena saya suka banget sama traveling dan kegiatan alam setelah ujian saya lolos tahap satu, di situ saya udah seneng banget karna saya lolos tahap 1 dan bisa melanjutkan ujian ke tahap 2 dan pada akhirnya saya tidak lolos pada tahap 2 dan harapan saya hancur begitu saja karna saya sudah di tolak 3 kali, saya sudah hampir putus harapan untuk masuk ke universitas negeri tapi orang tua saya bilang kepada saya “mungkin itu bukan rejeki kamu teh” Saya hampir menangis dengan kata-kata orang tua saya. Setelah itu saya meminta solusi kepada Allah dan berserah diri untuk minta pencerahan apakah saya lanjut atau tidak, saya mendapatkan solusi tersebut dan mempunyai keyakinan bahwa saya harus tetep lanjut dan semangat, abis itu saya cari- cari info tentang universitas yang buka jalur mandiri dan kebetulan UNS ada di scroll paling atas lalu saya mencoba untuk daftar dan mengikuti semua persyaratan dan tahap-tahap ujiannya dengan baik, saya mengikuti ujian jalur mandiri dengan tes campuran dan belajar dengan giat mata pelajaran IPA dan IPS saya mempelajari pelajaran sebanyak-banyaknya sampai saya begadang dan engga tidur dan 2 hari setelah itu ujian di mulai secara online saya sangat semangat untuk mengerjakan ujian tersebut hingga selesai, saat ujian selesai saya merasa lega dan tidak ada beban pikiran lagi. Sebelum pengumuman tiba-tiba saya berpikir negatif bahwa saya tidak bakal di terima karna saat awal saya ujian di UNS itu tidak lolos dengan jurusan yang saya mau dan saya berpikir bahwa saya ingin belajar politik yang berkaitan dengan bau-bau sosial dan jurusan ilmu teknologi pangan karna saya suka dengan jurusan tersebut. Kemudian beberapa hari setelah saya menunggu hasil pengumuman pun tiba awalnya saya tidak berani membuka webnya karna saya takut tidak lolos lagi tapi saya memberanikan diri untuk melihat dan akhirnya saya keterima di uns dengan jurusan Ilmu Administrasi Negara dan itu membuat saya sangat senang dan bangga terhadap diri saya karna bisa masuk ke kampus favorit dan jurusan yang saya mau dan lebih senengnya lagi melihat orang tua saya hampir menangis karna saya akhirnya bisa keterima di universitas negeri setelah itu mamah saya memberi tau nenek saya tentang saya yang keterima di UNS tapi beberapa hari kemudian nenek saya jatuh sakit dan meninggalkan kita semua termasuk saya, hari itu rasanya sangat kacau sekali karna saya keterima sekolah di Jawa tetapi nenek saya sudah pergi meninggalkan saya, awalnya saya pengen ke UNS karena permintaan nenek saya tapi nenek saya malah pergi meninggalkan saya hari itu rasanya bener-bener hancur dan engga tau harus gimana lagi caranya untuk bisa lanjut kuliah tapi saya tetep semangat karna nenek saya pernah berkata “lanjutkan sekolah mu lupakan masa lalu mu yang membuat kamu sedih”. Setelah itu saya melanJutkan kuliah saya di jurusan AN dan mengurus semua persyaratannya. Sekian cerita singkat saya tentang bagaimana saya masuk ke UNS dengan jurusan AN.