Rintisan Langkahku

Hi semuanya!
Perjalanan baru sudah dimulai, setelah saya menyelesaikan wajib belajar 12 tahun di salah satu Kota di Jawa Timur, akhirnya saya menetapkan untuk melanjutkan kuliah. Tetapi bagaimana pun untuk menuju kesana nya pun tidak mudah, saya gagal dalam SNMPTN tetapi perjuangan saya tidak berhenti disitu saya mencoba mengikuti SBMPTN dan gagal lagi untuk kedua kalinya. Rasanya memang hampir putus asa, tetapi saya memiliki keluarga dan sahabat yang sangat support terhadap saya. Lalu saya memilih mencoba jalur mandiri dari beberapa universitas negeri yang ada di Indonesia dan kegagalan pun menghampiri saya satu persatu, dan terakhir saya mencoba keberuntungan untuk tes jalur mandiri di salah satu perguruan tinggi di Surakarta dan Yogyakarta. Kemudian menunggu pengumuman yang ternyata harinya sama, dan jujur saya deg-deg an. Hingga tiba waktunya pengumuman, ternyata kedua nya sama-sama diterima dan dengan berat hati saya harus meninggalkan salah satu diantara kedua nya.

Akhirnya saya memilih melanjutkan kuliah di salah satu perguruan tinggi negeri di Surakarta. Jadi mengapa saya memilih program studi ini? Karena program studi ini menyediakan lulusan yang kompeten serta mampu mengikuti perkembangan, pengetahuan, dan teknologi di bidang kependudukan dan pencatatan sipil. Tidak hanya itu, program studi ini memiliki prospek kerja yang luas terutama di bidang administrasi. Program studi ini juga satu-satunya yang ada di Indonesia di tingkat perguruan tinggi.

Semester baru perkuliahan pastinya memberikan semangat baru bagi saya dan mahasiswa lain untuk menjalankan perkuliahan. Semester baru hingga timbulnya semangat baru akan memunculkan harapan-harapan pada diri sendiri untuk memperbaiki hal-hal yang kurang memuaskan di semester sebelumnya dan lebih bersungguh-sungguh dalam menjalani masa kuliah. Maka dari itu harapan saya ketika kuliah yaitu sukses di dunia perkuliahan yang berarti sukses mengembangkan potensi diri, sukses kuliah tepat waktu, lancar kuliah praktek, memanfaatkan waktu dengan baik, dan mendapatkan relasi yang baik. Walaupun memang menjadi tantangan yang berat bagi saya namun saya tetap bersyukur bisa mendapatkan kesempatan belajar di perguruan tinggi ini.

Sebelum lulus SMA saya pun sudah merencanakan untuk masuk ke perguruan tinggi yang kita harapkan dan tidak menutup kemungkinan sudah terpikirkan tentang pekerjaan kita kelak. Tetapi hari demi hari kita lewati dan kuliah merupakan langkah awal untuk menuju apa yang saya harapkan tersebut, maka setelah kuliah saya berharap mendapatkan pekerjaan yang akan membantu rencana karir jangka panjang yang akan saya tempuh. Alasan saya ingin bekerja pun tentunya ingin membahagiakan kedua orang tua saya di masa tua nya dan membantu adek saya untuk melanjutkan sekolah yang notabene adek kandung saya satu-satu nya. Kemudian, saya juga sempat memikirkan untuk menikah (heheā€¦), karena kenapa? Ketika kita menjalani kuliah maupun mencari pekerjaan pasti bertemu dengan orang-orang baru, saling bertukar pikiran maupun pendapat dan pasti ada yang sesuai dengan visi kita. Sehingga pada inti nya saat ini saya ingin terus berproses dimana pun saya berada dan mensyukuri apa yang saya dapatkan sekarang. Jangan lupa libatkan Tuhan di setiap perjalanan hidupmu.

IMG_20200916_170937