Plus Minusnya Mahasiswa yang ikut program MBKM :D

Assalamu’alaikum guyss, aku Siti Rahmah, biasa dipanggil amaa, aku mau ceritain dikit perihal enak ga enak nya jadi mahasiwa yang ikut program MBKM, sekarang aku lagi ikut salah satu program MBKM yaitu PMM, dan aku akan terlebih dulu nyeritain ga enak nya ikut program ini, yang pertama karena awal-awal datang keperantauan harus beradaptasi dulu dengan orang-orang baru, sebulan dua bulan aman lah yaa, eh pas udah masuk ke bulan ke tiga, aku banyak nemu sifat-sifat orang yang ibaratnya diluar nayla, kayak mikir, kok ada orang sebegitunya ternyata, entah lah tapi ini nyata adanya. oke, lanjut yang kedua kalo dari aku yang gasuka pedes ini, aku sulitt banget beradaptasi awalnya, karena sering lupa bilang kalo sambal nya dipisah, atau jangan dimasukin samsek, dan makin kesini udah terbiasa bilang, yang ke tiga beradaptasi sama sistem kampus yang lumayan berbeda sama kampus asal ku, tapi makin kesini udah aman, tapi tugasnya ga aman akwkwwk, yang terakhir banget itu ga enak nya homesick bagi aku yang gapernah ngekost, karena aku kuliah PP haha, jadi kadang kanagen rumah aja kalo lagi capek capek nyaa, itu aja sih yang ga enak nya, karna semua nya perlu adaptasi yekaann, dan untuk sifat orang yang kaya gitu, yaa bomat ajalah alias bodo amat, karena kalo ngeladenin orang kayak gitu ga bakalan ada habisnya.

next nihh, yang enak nya ikut program PMM ini banyakkkk banget, yang pertama, bisa dapat banyak teman dari Sabang sampai Merauke, bisa ngebangun relasi sebanyak mungkin, gak kalah juga kita naik pesawat dibiayain, jadi gratisss, dan enaknya lagi itu kita selalu ada tour tiap minggu nya namanya modul nusantara, jadi kalian tiap minggu pasti jalan jalan sambil belajar, dan mengenal budaya yang ada di kota tujuan kalian, dan yaa kita dibiayain, selain modul nusantara kita juga ada kegiatan non modul nya, nah kalo ini kegiatan nya per kelompok modul, jadi ngga keseluruhan yaa, dan ini bisa keluar biaya sendiri, tapi kembali lagi ke kelompok kalian hehe, selain itu kita juga ada inspirasi, di situ kita kaya diadakan talkshow, atau semcam motivasi dari orang yang diundang untuk mengisi kegiatan kita, nahh setelah itu ada refleksi juga, dan kita pasti merefleksikan apa yang telah kita dapat entah dari modul nusantara, atau non modul, dan juga dari inspirasi. Dan enaknya ikut PMM kita juga dapat bantuan biaya hidup lohhh, yang lumayan bisa untuk sebulan. Dan banyakk lagi enaknya ikut PMM…

Jadiii lupain ga enaknya, nikmatin apa yang kita dapetin disini, kalo ngerasa suntuk di asrama atau di kos, cari angin aja, kalo males keluar ya cari sesuatu yang bisa bikin kalian seneng…
yeyy sekian dari akuu, ini dari segi aku yaa, beda lagi mungkin dari segi orang lain, karna ini sesuai pengalaman aku yupp.
okeee terimakasihh yang sudah bacaa, semoga bermanfaat yaa
sekian terimakasih, wassalam…