Pijakan Linjur Kala Pandemi

Assalamualaikum wr.wb

Perkenalkan nama saya LR. Saya Mahasiswa dari sebuah Universitas yang terbaik di Surakarta. Disini saya akan menceritakan pengalaman perjalanan yang saya tempuh mulai dari mendapat kan Universitas yang sama sekali tidak saya duga sebelumnya hingga keluh kesah saya sebagai Mahasiswa di universitas kala Pandemi. Saya lulus 2 tahun yang lalu, tepatnya di tahun 2019. Saya Lulusan dari sekolah MA di Ponorogo dimana saya mengemban ilmu KeAgamaan. Dulu dibenak saya tidak terpikirkan sama sekali untuk kuliah mengenyam dunia pendidikan lagi. Akan tetapi saya Sekarang ditakdirkan untuk menjelajahi dunia pendidikan.

Saya bisa masuk ke universitas di Surakarta karena dorongan teman dekat saya dan juga kedua orang tua saya. Saya bersama teman saya mencari info pendaftaran untuk masuk ke Universitas ini . Alhamdulillah saya dan teman saya bisa masuk dengan jalur SUMD akan tetapi dengan prodi yang berbeda. Saat itu saya lolos masuk di D3 Akuntansi. Dimana saat itu saya benar-benar belum pernah belajar sama sekali tentang Akuntansi karena dulu Saya berada di sekolah Keagamaan. Alasan saya mengambil prodi Akuntansi karena saya gagal di prodi lain. Juga ada Support dari kakak saya untuk masuk di prodi akuntansi karena peluang untuk bekerja di sebuah instansi/perusahaan sangat banyak . Setelah saya mendapat Support dari lingkungan sekitar Disitu saya benar-benar harus bangkit dan memulai pembelajaran individual agar tidak tertinggal dengan teman-teman yang lain. Setelah masa pembelajaran berlangsung saya cukup mengalami kesulitan untuk memahami materi dan juga metode pembelajaran saat ini dilakukan Online karena adanya pandemi Covid 19 yang saat ini belum juga usai.

Keluh kesah yang saya rasakan selama menjadi mahasiswa dengan Metode daring sangat banyak. Menurut saya dengan adanya kuliah online ini adanya dampak positif dan negatif. Tetapi lebih ke negatif karena saya banyak mendapat kendala pada proses pembelajaran yang dapat dibandingkan dengan pembelajaran langsung di kelas. Kelebihannya, saya bisa belajar di mana dan kapan pun, juga dengan kuliah online ini dapat menerapkan pembelajaran era industri 4.0 yang berbasis dengan teknologi. Kekurangannya yaitu, dengan adanya kuliah online ini pembelajaran kurang kondusif karena kuliah online ini mengharuskan mahasiswa memiliki kuota internet dan jaringan internet yang baik karena memanfaatkan aplikasi tertentu. Kemudian, penugasan juga semakin banyak dan menumpuk, Saat tugas praktek solusinya dengan membuat video dan mengirimnya lewat apk tersebut. Nah, saya masih susah memahami materi yang disampaikan tersebut dibandingkan dengan penyampaian materi secara langsung. Akan tetapi saya juga bersyukur karena pembelajaran Online ini dapat melatih mahasiswa untuk lebih bertanggung jawab, kreatif, dan juga mandiri. Sehingga membentuk pribadi yang lebih percaya diri.

Harapan saya kedepannya semoga Segeraa dipulihkan dari Virus Covid 19. Agar saya juga semakin semangat dalam belajar, bisa mengikuti mata kuliah dengan baik, mengumpulkan tugas dengan tepat waktu,bisa berealisasi dengan teman maupun dosen pengampu, dan Masi banyak harapan baik untuk kedepannya . Tetapi melebihi itu saya bersyukur karena mendapat pengalaman yang sangat berharga. Menjadi mahasiswa akutansi tidaklah buruk meskipun saya sebelumnya tidak mempunyai bidang dan keahlian pada akutansi. Saya akan lebih giat belajar dan berlatih mengenai segala sesuatu tentang akutansi.

Harapan saya setelah mendapat belajar di Prodi Akuntansi saya ingin dapat segera lulus dengan tepat waktu dan meraih kesuksesan di masa muda . Setelah lulus, saya akan mendapat gelar dan saya ingin sekali bisa mendirikan sebuah usaha agar bisa memberikan peluang bekerja untuk orang lain. saya akan bekerja keras untuk menggapai cita cita saya untuk membanggakan kedua orang tua saya. Semoga harapan harapan saya bisa tercapai. Aamiin.

Pesan saya untuk pembaca "Jangan pernah takut untuk mencoba hal baru,tak apa untuk mengambil langkah yang berbeda. Karena pengalaman merupakan guru terbaik dalam hidup"

Sampai disini dulu cerita pengalaman saya semoga bermanfaat .

Tetep semangat, Jaga kesehatan dan Bahagia selalu kawann :slight_smile:

Wassalamu’alaikum wr.wb

1 Like