Pengalaman Kerja Pertama di Indomaret dan Lolos UTBK di Percobaan Kedua

Pada tahun 2021 saya lulus dari Madrasah Aliyah Negeri 1 Magelang. Pada saat itu saya mencoba mendaftar di perguruan tinggi, namun takdir berkata lain dan Tuhan mempunyai rencana yang lebih indah. Saya tidak lolos seleksi, baik dari jalur SNMPTN, SBMPTN, dan jalur Mandiri. Jujur pada saat itu saya merasakan sedih, terlebih keluarga sudah menaruh besar harapan untuk saya lolos atau kuliah di tahun itu.

Setelah dinyatakan tidak lolos, saya berencana untuk bekerja sambil menunggu tahun berikutnya untuk mencoba kembali untuk mendaftar ke perguruan tinggi. Pada saat itu Saya dan teman saya mengunjungi Disnaker Magelang untuk bertanya mengenai pekerjaan. Kami pun diarahkan untuk membuat akun di di laman disnaker, namun pada saat itu umur saya masih 17 tahun sehingga belum bisa untuk mendaftar di laman tersebut.

Singkat cerita saya pun sementara hanya di rumah dan membantu ibu saya ke sawah atau ladang. Selama beberapa bulan saya hanya “di rumah”, tentunya saya sering mendengar omongan tetangga yang kurang enak di dengar. Akan tetapi saya hanya bisa menanggapi omongan mereka dengan senyuman, walaupun sesekali ada tetesan air mata pada saat saya sendirian. Saya juga sadar bahwa ibu saya juga berharap untuk saya bisa bekerja dan tidak menjadi omongan tetangga.

Pada awal bulan maret 2022 saya mendapatkan informasi dari guru saya, bahwa disnaker kota magelang sedang mengadakan virtual job fair. Saya pun mencoba untuk mendaftar job fair tersebut, dimulai dari membuat akun terlebih dahulu dan melengkapi data diri, kemudian mendaftar di perusahaan yang tersedia. Saya pun mendaftar di P.T Indomarco Prismatama atau indomaret bagian store crew.

Singkat cerita pada tanggal 10 Maret 2022 saya dinyatakan lolos tahap administrasi dan mendapat pesan dari pihak Indomarco untuk melakukan tes online pada tanggal 14 Maret 2022. Pada saat mendapatkan pesan bahwa saya lolos, saya merasa senang karena lolos dari banyak nya pendaftar.

Singkat cerita pada tanggal 14 Maret saya melakukan tes online walaupun terdapat kendala di sinyal, secara keseluruhan tes online yang saya jalani berjalan lancar. Beberapa saat kemudian pihak Indomarco memberitahu bahwa saya lolos dan akan dilaksanakan wawancara, akan tetapi karena sinyal yang tidak mendukung, wawancara nya pun dilakukan pada tanggal 15 Maret 2022.

Sekitar jam 9 pagi, saya pun melakukan wawancara secara online. Wawancara itu merupakan wawancara pertama saya di dunia kerja. Singkat cerita saya di tawari oleh pihak Indomarco untuk dimasukkan kedalam karyawan seasonal. Karyawan seasonal ini banyak dibutuhkan karena untuk membantu toko yang biasanya ramai karena berdekatan dengan bulan puasa dan juga lebaran.

Setelah selesai wawancara saya pun diarahkan oleh pihak Indomaret untuk mendaftar di laman resmi Indomaret tersebut. Setelah melengkapi data, saya diminta untuk menunggu informasi lebih lanjut yang akan dikabari oleh pihak indomaret.

Pada tanggal 17 Maret 2022, saya mendapat pesan resmi dari P.T. Indomarco Prismatama untuk melakukan training di kantor cabang Yogyakarta pada tanggal 21 Maret 2022. Sebelum saya mengkonfirmasi pesan tersebut, saya meminta izin kepada ibu saya dan memberitahu ke kakak saya terkait informasi ini. Tanggapan yang baik oleh ibu saya dan juga kakak saya dan saya pun mengkonfirmasi bersedia hadir untuk tanggal 21 Maret tersebut.

Sebelum saya berangkat, saya menyiapkan segala berkas persyaratan yang diminta oleh pihak indomarco. Setelah lengkap saya pun berangkat ke Yogyakarta untuk melakukan training. Saya berangkat sebelum tanggal 21 Maret dan saya bermalam di kos kakak saya yang bekerja di Yogyakarta.

Pada tanggal 21 Maret 2022, hari dimana saya melakukan training pertama saya. Perasaan saya pada saat itu antara senang, terharu dan sedikit takut karena ini merupakan pengalaman pertama saya. Terlepas dari itu semua saya mencoba mulai beradaptasi dengan lingkungan dan teman baru yang berasal dari berbagai daerah. Sebelum waktu training tiba, kami diarahkan oleh security untuk menunggu di kantin, sembari menunggu kami mulai untuk saling berkenalan secara singkat.

Selang beberapa saat kami pun diarahkan untuk memasuki ruangan yang telah disiapkan. Kami selama di dalam mendapatkan arahan atau materi tentang pekerjaan yang akan kami jalani sebagai store crew. Singkat cerita kami pun mengerjakan post test dan pre test pada hari itu. Pada siang hari setelah istirahat kami pun praktek tentang tugas pada saat menjadi store crew. Setelah praktek, kami pun mendapat arahan untuk keesokan hari nya melakukan tanda tangan kontrak. Training yang dilakukan hanya dasar dan hanya singkat karena hanya akan ditempatkan selama seasonal, setelah kontrak seasonal habis jika ada yang ingin melanjutkan kerja, maka akan diadakan training lanjutan.

Setelah selesai training saya pun di jemput oleh kakak saya dan saya beristirahat serta bermalam di kos kakak saya. Tidak lupa saya menghubungi ibu dan kakak perempuan saya yang ada di rumah dan menceritakan pengalaman pada saat training tadi.

Keesokan harinya saya di antar oleh kakak saya menuju kantor cabang Yogyakarta dari kos nya. Sesampainya di kantor cabang saya langsung menuju ruangan yang telah disediakan. Sebelum penandatangan kontrak kami pun mendapat arahan dari pihak BCA untuk membuka rekening baru. Singkat cerita rekening pun sudah ada dan kami mendapat arahan dari pihak Indomarco sebelum menandatangani kontrak. Pada saat menjelaskan terkait kontrak, saya memerhatikan dengan seksama dari pasal pertama hingga pasal akhir. Singkat cerita saya dan yang lainnya pun menandatangani kontrak tersebut

Setelah menandatangani kontrak, kami pun mendapatkan seragam indomaret sesuai dengan ukuran masing-masing. penempatan serentak pada tanggal 1 April 2022, setelah selesai saya pun Kembali ke kos kakak saya dan menunggu hingga kakak saya selesai kerja, kemudian kembali pulang ke rumah.

Singkat cerita saya juga mendaftar masuk perguruan tinggi sambil menunggu penempatan. Pada tanggal 1 April 2022 saya untuk pertama kalinya bekerja, sebelum berangkat saya meminta doa restu ke ibu dan kakak saya. Sesampainya di tempat kerja, saya langsung menemui salah satu karyawan dan menjelaskan maksud dengan membawa surat pengantar kerja dari pihak indomarco. Saya disambut baik oleh karyawan tersebut, dan saya mulai beradaptasi dengan lingkungan tersebut. Awalnya saya bingung dengan apa yang harus saya kerjakan, akan tetapi saya mendapat arahan dan mulai belajar bekerja secara perlahan.

Singkat cerita saya mulai bisa beradaptasi dengan lingkungan dan mulai paham dengan tanggug jawab saya sebagai store crew. Selama dua bulan saya bekerja di indomaret dan mulai mengenal teman baru serta mendapat pengalaman baru. Namun pada akhirnya saya harus berpisah dengan karyawan lainnya serta saya berterimakasih kepada seluruh karyawan dan kepala toko tersebut karena telah menerima saya dengan baik dan meminta maaf jika selama dua bulan saya melakukan kesalahan.

Singkat cerita pada tanggal 23 Juni 2022 adalah pengumuman terkait UTBK. Sebelum saya membuka pengumuman saya meminta doa ke ibu kakak dan saya juga ke makam bapak saya. Singkat cerita pada sore hari saya membuka pengumuman tersebut, dan Alhamdulillah saya lolos UTBK di percobaan kedua. Langsung saya mengucapkan syukur kepada Tuhan dan saya terharu serta memeluk ibu saya, ibu dan kakak saya juga mengucapkan syukur.

Dari pengalaman saya ini, saya tidak akan melupakan pengalaman pertama saya dalam bekerja di Indomaret walaupun hanya dua bulan tapi cukup berkesan dan pasti ada hikmah dibalik dari suatu kegagalan. Terimakasih kepada semua pihak yang ada didalam hidup saya.