Pendengar Terbaik

Halo… saya ada sedikit cerita tentang orang – orang yang sudah mau menjadi tempat menampung keluh dan kesah saya. Saya sangat berterima kasih pada mereka karena sudah menjadi pendengar yang sangat baik untuk saya. Mereka adalah salah satu anugerah yang saya miliki untuk saat ini. Jika saja tidak ada mereka mungkin saya sudah gila menghadapi semua masalah yang mau tak mau harus dihadapi. Dengan cara mereka mendengarkan semua cerita saya membuat saya merasakan beban yang ada di pundak saya sedikit berkurang.

Sedikit cerita tentang mereka semua, mereka adalah kedua orangtua saya dan teman – teman dekat saya. Saya mulai dari kedua orangtua saya. Mereka adalah kedua sosok hebat dibelakang saya yang selalu siap membantu, mensupport, dan menerima saya dalam keadaan apapun. Mereka adalah support system terbaik bagi diri saya. Tak akan ada yang bisa menggantikan bagaimana pengorbanan mereka merawat saya sampai detik ini. Mereka pandai menyembunyikan semua hal buruk yang mereka hadapi agar hanya hal baik saja yang saya ketahui, sangat tidak adil memang. Senyum mereka adalah semangat hidup saya. Saya akan selalu merasa baik baik saja dengan mereka walaupun harus ada cekcok antara saya dan mereka. Namun mereka memiliki sabar yang sangat besar dalam menghadapi tingkah dan emosi saya yang kadang melewati batas. Melihat mereka membuat saya sadar ada banyak harapan mereka pada saya. Hal ini membuat saya ingin mewujudkan semua harapan mereka tapi, dengan segala kekurangan yang saya miliki membuat saya berpikir dua tiga empat bahkan beratus – ratus kali apakah saya sanggup mewujudkan semua harapan besar kedua orangtua saya. Terkadang saya merasa seperti sanggup mewujudkan itu semua namun juga terkadang saya merasa tidak sanggup melewati semua proses yang harus saya jalani yang sebenarnya jika dibandingkan dengan proses mereka merawat saya sangat tidak sebanding. Namun saya akan berusaha semaksimal mungkin untuk menjadi versi terbaik saya bagi mereka, saya akan mengejar cita – cita dan mewujudkan satu persatu harapan saya, saya akan membuat mereka bangga pada diri saya. Saya akan membuktkan bahwa saya bisa melewati semua proses, step by step saya pasti bisa.

Yang kedua saya akan menceritakan tentang teman – teman saya. Mereka adalah orang – orang yang sederhana, baik, lucu, dan random. Mereka adalah keluarga kedua saya. Dengan mereka saya bisa sharing tentang semua beban yang saya rasakan, dengan cara mereka medengarkan, saya merasa sangat - sangat terbantu. Kita saling berbagi cerita, menasehati yah walaupun sama – sama tidak tau apa yang harus dilakukan untuk menghadapi masalah hidup kita. Adanya mereka membuat saya sedikit melupakan beban saya sebentar. Saya bisa tertawa, dan bahagia bersama mereka. Saya akui semua bisa mendapatkan teman dalam jumlah banyak tapi tidak semua teman bisa menjadi pendengar yang baik, yang bisa meleruskan kita ke jalan yang benar, yang memberikan saran kepada kita, yang mau memarahi kita jika kita salah. Teman adalah anugerah bagi saya. Bergaul dengan orang – orang yang positif dapat memberikan dampak yang baik bagi diri kita seperti membantu kita dalam mengatasi rasa stres serta membantu memulihkan berbagai masalah kesehatan dengan cepat. Bergaul secara positif membuat penampilan lebih baik karena hal tersebut membuat kita merasa lebih bahagia. Bahkan untuk saat ini sudah ada hari persahabatan internasional yang Dilansir dari laman Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB), yang ditetapkan oleh Majelis Umum PBB.
Apapun masalah yang kita hadapi jangan pernah dipendam sendiri. Ceritakan semua masalahmu, bagikan semua hal yang membuatmu merasa tidak nyaman dengan orang – orang terdekatmu. Dan jangan pernah ragu untuk meminta saran pada orang lain, efek yang saya rasakan dari berbagi cerita dengan orang lain sangatlah besar. Saya merasa beban saya sedikit berkurang dan juga saya tidak merasa terlalu setres. Namun hal yang paling penting adalah dekatkan diri kita pada sang pencipta, mintalah petunjuk pada-Nya dan dekatkan diri kita pada Tuhan. Jika kita dekat dengan Tuhan pasti semuanya akan dipermudah.

Demikian sedikit cerita dari saya tentang pendengar terbaik saya yang sampai saat ini masih menjadi tempat paling nyaman untuk berbagi keluh dan kesah saya.