Kok bisa aku sampai ke AN?

Halo Bapak dan teman-teman, perkenalkan namaku Chania. Aku mau cerita sedikit gimana bisa aku sampe ada di tahap sekarang yaitu masuk jurusan administrasi negara. Aku anak jurusan ipa waktu sma, dari awal aku masuk sma sampai waktu pembagian kuota snmptn aku masi tetep tidak ingin untuk lintas jurusan, aku udah nyiapin planning kedepannya
untuk bisa masuk teksip alias teknik sipil. Tapi, ada tapinya hehee… setelah aku finalisasi snmptn, aku langsung berpikir bisa gak ya aku kejar materi lagi untuk siap-siap ujian sbmptn jika aku ga lolos snmptn dalam kurun waktu 3 bulan (januari-april). Akhirnya aku membulatkan tekad, oke gapapa aku lintas jurusan gapapa aku gajadi mahasiswa teknik. Dan aku akhirnya mencari tau mana nih jurusan yang akan aku sukai kedepannya lalu aku menemukan ilmu administrasi. Yap, aku ga dapet snmptn sesuai perkiraan ku lalu aku mendaftar sbmptn, aku lintas jurusan dalam waktu 3 bulan. Untuk sbmptn aku memiliki pilihan pertama ilmu administrasi publik UI dan pilihan keduanya ilmu administrasi publik Unpad. Aku ga lolos lagi di ujian sbmptn hahahaa. Aku berpikir apakah usaha dan doa ku kurang atau Allah punya rencana yang lebih bagus untuk aku? Aku sempet down sendiri karna aku jarang cerita masalahku ke orang-orang di sekitarku. Saat itu seluruh teman-temanku lulus snmptn dan sbmptn sedangkan aku enggak… Lalu, aku akhirnya bangkit dengan pikiran aku gabole down terus, masih ada jalan lainnya dan aku harus bisa tetep bangkit. Aku belajar keras dan tentu saja beribadah serta berdoa gaperna ketinggalan, dibantu dengan doa orang tua dan teman-temanku juga. Aku mengikuti ujian mandiri di beberapa kampus yang ada, dan diseluruh ujian mandiri aku mengambil jurusan ilmu administrasi negara. Ujian mandiri ku di UNS adalah ujian yang pertama dengan pemikiran “gimana nih kalo aku taruh AN di pilihan kedua? Kira-kira bisa ga ya sesuai rencanaku?” lalu aku menaruh pilihan pertama manajemen dan pilihan kedua AN. Karna sungguh, aku teramat yakin aku bisa lolos di jurusan yang aku taruh di pilihan kedua. Dan GOTCHAAAA, aku mendapatkannya. Aku sebenarnya engga berharap lebih sama ujian mandiri pertama ku ini karna aku berpikir sepertinya aku kurang maksimal saat ujian, udah mana pas sebelum ujian berakhir kurang lebih 15 menitan lagi, rumahku mati lampu hahahhaa. Dan rejeki ku ada di UNS yang mana aku dari awal sama sekali ga kepikiran untuk kuliah disini. Awalnya tuh mama ga setuju aku kuliah di Solo karna mama mikirnya jauh dan gabisa kalo mau rajin-rajin nengokin aku kesana apalagi di masa pandemi sekarang ini, tapi aku bisa yakinin mama kalo gapapa, cukup percaya aku aja dan aku bakal megang kepercayaan mama sampai kapanpun. Aku juga ketemu temen-temen yang super baik di AN hahahaha mereka supportive abis keren parah, kalau ada salah stau temennya ketinggalan info pasti dibantu sampai bisa dan sampe ngerti. Udah dehhh, sebenernya panjang si ceritanya kenapa aku bisa sampe kesini cuma aku pangkas biar ga terlalu panjang heheee. Terimakasih, Pak.