Ketika Harapan Tak Sejalan Dengan Keadaan

Assalamualaikum Wr. Wb. Hai teman-teman!

Saya disini akan meceritakan tentang mengapa saya memilih Program Studi D4 Demografi dan Pencatatan Sipil di salah satu Universitas yang ada di Surakarta.

Awalnya saya sama sekali tidak ada minat dan tidak terpikirkan untuk masuk ke salah satu Universitas yang ada di Surakarta ini. Karena memang tujuan saya setelah lulus SMA adalah melanjutkan di Sekolah Kedinasan. Ketika itu, saya terus belajar dan mempersiapkan fisik untuk bisa masuk di Sekolah Kedinasan. Dan tiba lah saat untuk mendaftar Sekolah kedinasan. Saya pun antusias karena memang inilah cita-cita saya. Namun sayang sekali ketika pengumuman tahap regristrasi saya sudah gugur, karena ada salah satu nilai yang memang belum tercantumkan ketika mengisi biodata regristrasi. Alhasil, ketika itu saya sangat sedih karena gagal masuk Sekolah Kedinasan. Saya belajar ikhlas menerima apa yang diberi Allah untuk saya. Karena saya gagal masuk ke Sekolah Kedinasan, saya masih memiliki kesempatan untuk bisa masuk ke Perguruan Tinggi Negeri yaitu melalui jalur SBMPTN. Kala itu, saya memilih tes SBMPTN di Semarang. Dan lagi-lagi ketika pengumuman berlangsung saya gagal lagi untuk bisa masuk ke Perguruan Tinggi Negeri lewat jalur SBMPTN. Saya tidak patah semangat begitu saja untuk bisa mengemban pendidikan yang lebih tinggi. Akhirnya jalan terakhir saya untuk bisa masuk Perguruan Tinggi Negeri adalah melalui jalur Mandiri.

WhatsApp Image 2021-03-03 at 09.45.09

Kala itu saya mendaftar Perguruan Tinggi Negeri hingga 5 Universitas sekaligus. Yang ada di Semarang, yang ada di Jogja, dan ada yang di Surakarta juga. Alhamdulillah ketika pengumuman, saya diterima di 2 Universitas sekaligus, yang di Semarang dan yang di Surakarta. Saya memantapkan hati untuk memilih Universitas yang ada di Surakarta. Kebetulan juga ada adik sepupu saya melanjutkan Pendidikan di salah satu Universitas yang ada di Surakarta ini. Dan ya, saya mengambil Program Studi D4 Demografi dan Pencatatan Sipil. Alasan saya mengambil Program Studi ini adalah karena Program Studi ini satu-satunya yang ada di Indonesia dan baru saja didirikan pada tahun 2017 lalu. Prospek yang tersedia pun cukup luas dan menurut saya bagus.

Harapan saya untuk kedepannya saat berkuliah dan mengambil Program Studi D4 Demografi dan Pencatatan Sipil adalah bisa belajar lebih baik lagi, menambah relasi antar teman dan Bapak ibu Dosen, berkuliah secara langsung tatap muka, karena situasi sekarang masih online. Dan harapan saya ketika lulus kuliah adalah mendapatkan pekerjaan yang layak sesuai dengan bidang saya di D4 Demografi dan Pencatatan Sipil.

Sekian cerita singkat dari saya, bila ada kesalahan kata dan kurang saya minta maaf sebesar-besarnya.

Wassalamualaikum Wr. Wb.