Ketidak Sengajaan yang Menjadi Tujuan

Asalamualaikum warrahmatullahi wabarraktuh. Halo, saya R. Sekarang saya menempuh pendidikan di D4 Demografi dan Pencatatan Sipil. Di sini saya mau bercerita bagaimana saya bisa akhirnya menempuh pendidikan di sini dan harapan-harapan untuk kedepannya.

Dulu ketika saya duduk di bangku SMP, saya ada keperluan untuk legalisasi Kartu Keluarga yang mengharuskan saya untuk ke kantor Dukcapil setempat. Sambil menunggu antrean, saya hanya memperhatikan orang-orang disana sibuk dengan pekerjaan mereka masing-masing. Dalam hati saya hanya bertanya-tanya “Bagaimana mereka bekerja?”, “Apa yang mereka kerjakan?”, “Apa tidak merasa kesulitan mengurus berkas-berkas orang sebanyak ini?” dan masih banyak pertanyaan hingga akhirnya secara tidak sengaja saya memikirkan “Bagaimana ya jika suatu hari saya bisa bekerja disini?”. Dan pertanyaan-pertanyaan tersebut perlahan hilang seiring berjalannya waktu.

Hingga akhirnya saya duduk di bangku SMA, dan saya harus memutuskan kemana selanjutnya saya harus melangkah. Harapan keluarga, saya dapat melanjutkan pendidikan di Perguruan Tinggi Kedinasan. Namun, karena ada suatu hal sehingga saya tidak bisa melanjutkannya. Akhirnya keluarga saya pun memberikan kebebasan kepada saya untuk memilih kemana saya akan melanjutkan pendidikan. Akhirnya saya memilih D4 Demografi dan Pencatatan Sipil untuk saya melanjutkan pendidikan. Banyak jalur yang sudah saya coba dan akhirnya saya lolos di sini. Setelah banyak melewati rasa bingung dan takut akhirnya saya memberanikan diri dan saya berpikir mungkin memang rejeki saya disini. Selain itu, mungkin disini saya akan menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang dulu pernah muncul ketika saya mengantre di Dukcapil.

Harapan saya semoga saya bisa menyelesaikan kuliah dengan baik, mendapatkan ilmu yang bermanfaat untuk saya kedepannya, bertemu orang-orang baru yang dapat saya jadikan pelajaran, melakukan hal-hal yang belum pernah saya lakukan sebelumnya, dan menjadi diri saya yang lebih baik. Untuk kedepannya saya berharap bisa menjadi lulusan yang baik dan menggunakan ilmu yang saya dapatkan untuk mengabdi kepada negara. Karena negara sudah memberikan banyak untuk saya. Saya sudah menggunakan tanahnya, saya sudah menghirup udaranya, saya sudah meminum airnya, dan ini saat nya saya memberi pengabdian untuk negara dengan belajar yang giat dan bertanggung jawab atas pilihan saya.

Sekian cerita dari saya. Semoga D4 Demografi dan Pencatatn Sipil semakin dikenal masyarakat dan menjadi program studi unggul serta menciptakan lulusan-lulusan yang berwawasan dan berkualitas. Wasalamualaikum warrahmatullahi wabarrakatuh.