Kegemaran Terhadap Olahraga Sepak Bola dan Futsal Sejak Dini Hingga Kini

Olahraga adalah salah satu aktivitas yang baik untuk tubuh kita. Saat ini banyak jenis olahraga yang dapat kita lakukan baik di dalam lingkungan rumah maupun di luar lingkungan rumah, bahkan olahraga menjadi salah satu hobi saya sejak kecil. Contoh jenis olahraga yang saya sukai adalah olahraga yang berjenis permainan seperti sepak bola, basket, bulu tangkis, futsal, dan masih banyak lagi. Selain olahraga tersebut saya juga cukup menyukai olahraga lari. Hobi olahraga dapat sangat bermanfaat bagi tubuh kita, termasuk olahraga yang saya gemari, yaitu sepak bola dan futsal, dengan saya bermain sepakbola atau futsal badan saya menjadi lebih sehat dan dapat menyegarkan pikiran saya jika sedang penat.

Sejak kecil tepatnya umur 4 tahun saya sudah cukup menyukai olahraga sepak bola. Bahkan, pada saat saya memasuki taman kanak kanak, saya sempat memasuki sebuah sekolah sepak bola meskipun bukan dalam waktu yang lama, tetapi dengan masuk sekolah sepak bola saya dapat mengetahui teknik dasar dalam bermain sepak bola. Seiring berjalannya waktu sepak bola menjadi salah satu rutinitas kegiatan olahraga yang saya lakukan. Dahulu setiap sore hari setelah selesai mengaji, saya selalu bermain sepak bola di lapangan dekat rumah saya. Dengan bermain sepak bola, saat itu saya menjadi punya banyak teman, itu juga termasuk yang saya dapatkan dalam bermain sepak bola. Selain itu, hal lain yang terkait dengan sepak bola adalah pemain favorit saya, yaitu Lionel Messi.

Memasuki bangku sekolah dasar saya mulai menggemari olahraga futsal, semua itu dimulai ketika teman saya yang saat itu berulang tahun mengajak untuk bermain futsal bersama di suatu lapangan futsal setelah saat itu juga saya mulai jarang bermain sepak bola. Dengan teknik dasar yang hampir sama dan merupakan salah satu cabang olahraga, futsal juga memiliki manfaat yang hampir sama dengan sepak bola, perbedaannya hanya terletak pada jumlah pemain dan beberapa peraturan saja.

Memasuki bangku sekolah menengah atas, saya semakin gemar akan olahraga futsal dan mulau mengikuti ekstrakulikuler futsal di sekolah. Saat memasuki SMA, saya juga menjadi tim inti sekolah saat itu dan untuk pertama kalinya saya mengikuti perlombaan futsal mewakili sekolah saya yang sebelumnya belum pernah saya alami, satu pengalaman yang baik untuk saya dalam hidup. Dengan menjadi tim inti saat itu, saya mejadi sering berlatih futsal serta mendalami teknik-teknik dan berbagai peraturan yang ada di dalam permainan futsal, menjadikan cabang olahraga futsal menjadi satu hobi saya saat itu. Seiring berjalannya waktu saya mulai mendapatkan banyak kenalan dari bermain futsal dan mulai banyak mengikuti kompetisi futsal di berbagai tingkat. Saat itu ada sebuah wabah yaitu covid-19 yang menyerang negara Indonesia tepatnya saat saya menduduki kelas 11 dan kelas 12. Karena wabah tersebut beberapa kegiatan saya menjadi sangat terhambat, termasuk saat menjalani hobi saya dikarenakan terdapat pembatasan kegiatan untuk mencegah penularan dari wabah covid-19.

Setelah meredanya wabah covid-19, di situ saya sudah masuk ke dalam lingkungan perguruan tinggi negeri. Saya masuk perguruan tinggi negeri melalui jalur SBMPTN dan saya sangat bersyukur dapat di terima di perguruan tinggri negeri yaitu Universitas Tidar, dengan prodi manajemen. Pada awalnya saya tidak ingin meneruskan kompetisi saya di futsal karena saat SMA, saya sempat mengalami cedera yang cukup serius di bagian ankle dan masih meninggalkan trauma untuk saya sendiri. Dengan cedera yang sempat saya alami tahun lalu yang sampai sekarang belum sembuh total, itu membuat saya sedikit trauma untuk kembali bermain futsal. Namun, seiring berjalannya waktu dan masukkan daro orang tua, saya termotivasi untuk meneruskan hobi saya yaitu bermain sepak bola dan futsal hingga saat ini dengan mengikuti ukm di UNTIDAR. Setelah saya mengikuti latihan dalam futsal manajemen, ternyata saya juga menjadi salah satu tim inti dari futsal manajemen. Dengan ini saya semakin termotivasi untuk meneruskan hobi saya.

1 Like