Hobi Nyanyiku Bukan Hobi Kecilku

Saya mempunyai hobi bernyanyi. Bernyanyi dapat mengungkapkan perasaan seseorang. Bernyanyi adalah aktivitas yang menyenangkan bagi siapa saja yang sedang merasa bahagia, sedih ataupun dalam keadaan yang tidak menentu. Dengan bernyanyi perasaan hati menjadi terwakilkan lewat alunan musik dan lirik lagu yang indah. Bernyanyi menjadi sarana refreshing sederhana untuk menghilangkan rasa penat dan bosan saya. Saya suka bernyanyi bukan karena memiliki bakat tersembunyi, tetapi dengan bernyanyi dapat mewakili isi hati. Dengan bernyanyi saya dapat menyalurkan emosi saya. Ketika sedang merasa sedih dan senang saya mengisi waktu luang dengan bernyanyi. Bernyanyi berhubungan dengan psikologis seseorang. Ketika merasa sedih, orang cenderung akan menyanyikan lagu sendu atau sedih dengan lirik yang menyuarakan isi hati. Sebaliknya ketika seseorang merasa senang, ia akan menyanyikan sebuah lagu dengan irama yang ceria. Saya bernyanyi bukan asal nyanyi, tetapi saya bernyanyi dengan cara terbaik yang saya miliki. Ada satu kata mutiara yang saya ambil dari penyanyi Colbie Caillat yaitu “lagu yang bagus harus mengangkat hatimu, menghangatkan jiwa, dan membuat merasa lebih baik”.

Saya belajar bernyanyi otodidak saja hanya melihat ajang pencarian bakat bernyanyi yang ada di Indonesia contohnya Indonesian Idol, Rising Star Indoneia, dan The Voice Indonesia. Di Sana saya bisa melihat para bakat kontestan, dan bisa belajar teknik-teknik bernyanyi. Penyanyi asal Indonesia Idol yang sangat saya kagumi dan menjadi inspirasi saya adalah Lyodra Ginting karena memiliki suara yang indah, Lyodra juga sudah mengharumkan nama Indonesia di kancah Internasional. Sedangkan melalui youtube saya belajar bagaimana cara bernyanyi yang baik dan benar, bagaimana cara berimprovisasi, cara mengatur nafas, dan cara melatih vokal.

Hobi saya ini sudah saya salurkan dulu ketika masuk jenjang SMP, saya mengikuti paduan suara tingkat Kabupaten. Selain itu saya juga sering mengcover sebuah lagu. Mengcover lagu adalah menyanyikan kembali sebuah lagu yang pernah dinyanyikan oleh seseorang. Saya mengcover lagu dahulu kemudian akan saya publikasikan pada akun pribadi baik itu youtube, instagram, maupun tiktok. Band favorit saya cukup banyak salah satu contohnya band vierra, karena menurut saya suara Widi enak untuk didengar. Judul lagu yang sering saya dengarkan dari band ini adalah terlalu lama, seandainya, jadi yang kuinginkan. Untuk penyanyi favorit saya adalah Tulus, Rossa, Taylor Swift, Justin Bieber.

Saya juga suka sekali bernyanyi sambil mendengarkan musik dan nyanyi live bersama penyanyinya langsung karena menurut saya lebih asyik. Saya juga sering bernyanyi dikamar mandi dan di depan kaca. Musik yang saya nyanyikan seperti pop, R&B, dangdut, jazz. Ketika saya sedang menyapu atau melakukan kegiatan apapun selalu saya lakukan dengan bernyanyi. Saya senang mendengarkan lagu yang bergenre soft karena entah kenapa saat saya mendengarkan music tersebut saya merasa senang dengan beatnya yang keren.

Saya suka bernyanyi di mana saja, tak jarang teman saya mengajak untuk karaokean di rumah mereka di sana hobi saya juga dapat tersalurkan, kami akan memilih lagu apa saja yang akan kita nyanyikan mulai dari lagu dulu sampai lagu terbaru. Biasanya saya juga suka berduet dengan teman saya, di sana kami bernyanyi berbeda genre ada yang yang senang sekali menyanyikan lagu dangdut, dan ada yang menyanyikan lagu pop, jazz, dll. Dengan bernyanyi saya bisa menghibur teman saya yang sedang sedih, biasanya akan saya nyanyikan lagu yang liriknya sangat humoris atau lucu agar mereka merasa terhibur dan melupakan rasa sedihnya. Dengan hobi saya bernyanyi ini bisa menjadi peluang untuk mendapatkan uang. Salah satunya dengan menyanyi di berbagai acara, contohnya mengisi acara nyanyi di kafe. Yang terpenting bagi saya adalah apapun hobi kita jika kita bisa menyalurkannya dengan kegiatan yang positif maka akan membawa manfaat dan dampak yang baik.