Hobi Memasak Muncul Ketika Waktu Senggang dalam Mengatasi Hidup Boros

Memasak merupakan suatu proses dalam menyiapkan makanan dengan mengikuti ide-ide yang sudah ada sebelumnya, yaitu resep masakan. Dapat diartikan bahwa memasak juga menciptakan suatu makanan yang bisa untuk dinikmati. Hasil dari makanan tersebut tergantung pada bagaimana cara mengolahnya untuk menghasilkan rasa yang unik dalam sebuah masakan. Seseorang melakukan kegiatan memasak untuk menyajikan suatu makanan.

Memasak mungkin juga merupakan sebuah hobi sekaligus menjadi kebiasaan dalam kehidupan sehari-hari dengan mengikuti suatu resep makanan yang ada sebelumnya. Resep masakan pun tidak hanya tersedia di koran, majalah, tabloit, akan tetapi, sekarang resep masakan sudah banyak di jangkau melalui online dengan mencari ingin memasak apa dan akan banyak yang muncul. Memasak bisa dari membuat makanan utama yang disajikan seperti biasa di rumah – rumah ataupun memasak hanya sekedar makanan untuk cemilan.

Pada zaman sekarang makanan sudah banyak yang dijual di mana – mana, ada makanan yang dijual oleh pedagang kaki lima yang dapat berupa makanan utama maupun hanya sekedar makanan untuk cemilan. Akan tetapi, jika kita ingin memakan sesuatu yang diinginkan dengan membeli terus menerus akan membuat kita menjadi hidup boros, apa salahnya jika makanan tersebut kita membuatnya sendiri dengan mengikuti resep masakan yang kita inginkan.

Seperti halnya dengan saya yang menyukai jajanan kuliner dan membuat saya menjadi boros dikarenakan setiap saya membeli jajanan kuliner pasti lebih dari dua jenis makanan. Dari sekian banyak jajanan kuliner yang sudah saya coba, saya tertarik untuk membuat makanan tersebut agar saya dapat menghemat pengeluaran saya dalam membeli jajanan kuliner tersebut. Oleh sebab itu, saya mengikuti resep masakan yang sebelumnya sudah ada untuk membuat sesuatu yang saya inginkan.

Memasak makanan utama maupun hanya sekedar untuk cemilan, saya mencari resep melalui media sosial yang mudah dalam cara membuatnya maupun dalam mencari bahan makanan untuk masakan. Dengan saya mengikuti resep masakan yang mudah dan bahan makanan seadanya yang ada dirumah. Setelah saya menemukan bahan seadanya dirumah dalam membuat makanan tersebut dan mengikuti tata cara pembuatannya.

Setelah saya selesai dalam membuat makanan tersebut pasti saya meminta komentar kepada anggota keluarga saya yang ada dirumah dengan bagaimana rasanya, apa yang kurang, dan memuaskan maupun tidak makanan tersebut. Dan kadang saya selalu terfikir setelah membuat makanan tersebut untuk dijadikan sebuah usaha. Akan tetapi, hasil yang sebelumnya belum memuaskan dari segi rasa, tekstur,dan lain sebagainya. Saya akan membuat kembali dengan makanan yang lebih baik dari sebelumnya di lain waktu.

Hampir setiap hari saya memasak makanan untuk cemilan dikarenakan tidak adnya kegiatan maupun dalam waktu senggang dan berniat untuk memasak sesuatu untuk cemilan seperti cimol, bakso goreng, seblak, sotong, tempe goreng, tahu goreng, dan masih banyak lagi yang sudah saya buat sesuai apa yang saya inginkan. Akan tetapi, saya menginginkan ketika saya sedang bersantai bermain handphone dan lewat suatu resep masakan di sosial media saya pun memiliki rasa ingin untuk membuatnya dan akhirnya saya menyibukkan diri di dapur untuk membuat makanan resep tersebut.

Memasak makanan utama pun saya juga sering membuatnya akan tetapi, lebih sering dalam membuat makanan untuk cemilan. Saya memasak makanan utama seperti halnya ceker mercon, sop, sayur tahu, dan lain sebagainya. Yang hampir setiap hari saya memasak sampai – sampai ibu saya selalu bertanya “mau bikin apa lagi?” tapi syukurnya ibu saya tidak pernah marah kepada saya ketika saya membuat sesuatu cemilan ataupun makanan utama.

Akan tetapi, ibu saya marah dikarenakan saya lupa dalam membereskan dapur selesai memasak. Seringnya dalam memasak makanan sesuatu hanya sekedar membuat cemilan itu dapat meningkatkan ketrampilan saya dalam memasak dan dapat disebut juga memasak salah satu hobi saya.

Dari cerita di atas dapat disimpulkan bahwa saya memiliki hobi salah satu nya memasak untuk mengatasi hidup boros dengan membuat hidangan sendiri. Dan suatu saat dapat menjadi peluang saya untuk membuka usaha dikarenakan sudah terbiasa dalam memasak makanan yang disukai oleh banyak orang. Meskipun sekarang saya belum yakin untuk membuka usaha tersebut.

Memasak dapat membuat saya untuk meningkatkan mood saya, kreatifitas saya dalam memasak makanan, mengisi waktu senggang, dapat meningkatkan kepercayaan diri saya untuk suatu saat membuka usaha, dan dapat mengatur keuangan agar saya tidak menjadi boros.