Hobi Melukis Digital Dimulai Dari Menonton Animasi

Dari Menonton Animasi Menjadi Hobi Melukis Digital

Saya adalah seseorang yang tertarik dengan karya-karya digital seperti lukisan. Perjalanan saya menjadi seseorang yang hobi melukis digital dimulai dari hobi saya sebelumnya, saya memiliki hobi menonton film animasi dari jepang yang orang-orang sering sebut juga dengan nama “Anime”. Dulu saya sering menonton animasi jepang untuk mengisi waktu luang saya, akan tetapi karena kesibukan saya sekarang, saya sudah tidak menonton animasi dari jepang lagi. Saat itu saya sangat terpana dengan karya seorang animator jepang bernama Makoto Shinkai. Film yang saya tonton dari beliau adalah “Your name” dan “Weathering With You”. Saat melihat kedua film itu pertama kali, yang langsung saya perhatikan adalah karya latar belakang yang sungguh indah. Latar belakang itu dibuat dengan detail yang luar biasa hingga membuat tampilan visual yang menawan, mulai saat itu saya mulai tertarik untuk ingin mengetahui lebih tentang karya seni latar belakang. Saya mulai mencari-cari lukisan latar belakang dari film film terkenal, seperti film "Spirited Away"dari studio Ghibli, dan terus mencari tahu gaya lukisan latar belakang untuk film-film animasi jepang lainnya.

Hingga pada awal 2021, saya memulai mencoba membuat latar belakang saya sendiri. Saya melukis latar belakang menggunakan aplikasi Adobe Photoshop dengan menggunakan mouse untuk melukis, dengan menggunakan kuas yang terdapat di alat dalam aplikasi photoshop, saya dapat membuat latar belakang sebuah jalan di sebuah komplek perumahan saat itu. Memang jika dilihat sama sekali belum terlihat baik dan terbilang masih kaku, saya mencoba memposting hasil tersebut ke Facebook dan banyak support dari teman-teman saya yang mengatakan bahwa hasilnya oke, support itulah yang membuat saya semakin giat untuk berlatih melukis digital. Saya mulai membuat beberapa latar belakang seperti pemandangan, hingga ruangan dalam rumah. Kemudian dengan tekad saya, saya mulai membuka toko di salah satu website untuk menjual karya seni, dan ternyata ada seseorang dari luar negeri tertarik untuk dibuatkan karya seni latar belakang, waktu itu beliau meminta saya untuk membuat latar belakang sebuah kolam renang, dan dengan semangat saya berusaha membuat latar belakang sebaik dan secepat mungkin agar beliau memiliki impresi yang baik terhadap karya saya. Saya menyelesaikan latar belakang kolam renang tersebut dengan waktu sekitar 2 hari, warna pada kolam renang tersebut dominan warna biru, dan terdapat lampu-lampu di pinggiran kolam renang. Ketika saya menyerahkan hasil karya latar belakang saya, beliau menerimanya dengan baik, dan memberi saya ulasan baik dengan menambahkan bintang lima di komentarnya. Pada saat itu saya mendapat komisi 16 dolar atau sekitar Rp225.000,00. itu sangat berarti bagi saya, dengan itu motivasi untuk dapat melukis digital dan dapat membuat karya yang bagus semakin kuat, saya mulai belajar fundamental karya seni latar belakang hingga belajar teori warna untuk mendapat warna yang sesuai dalam melukis digital.

Hari demi hari saya lewati dan tak terasa saya sudah memiliki uang yang cukup dari hasil komisi karya latar belakang untuk membeli alat lain sebagai penunjang dalam melukis digital. Saya membeli sebuah tablet pena, saya membeli tablet pena bermerek Veikk dengan tipe A30 dengan harga sekitar Rp.500.000,00 untuk selanjutnya dihubungkan ke komputer dan dapat membuat mudah dalam melukis digital, saya yang sebelumnya menggunakan mouse. Sekarang sudah dapat menggunakan tablet pena yang sangat nyaman digunakan. Mulai saat itu, kemampuan melukis digital saya meningkat dan saya sangat bersyukur atas itu. Kemudian, semakin hari semakin banyak orang yang memesan karya saya, sehingga saya terbilang kewalahan, saya menerima banyak pesanan karya latar belakang dari berbagai orang di penjuru dunia, seperti Jerman, Australia, Singapura, Meksiko, Prancis dan lain sebagainya. Dari situ saya mendapat komisi yang lumayan hingga saya dapat membeli keperluan seperti kursi sampai membeli laptop baru. Hingga saat ini, melukis digital masih menjadi hobi saya dan saya sangat menikmati itu, walaupun sekarang saya lebih jarang membuat lukisan digital khususnya lukisan latar belakang. Hal itu dikarenakan saya disibukkan oleh berbagai tugas kuliah, akan tetapi jika ada waktu saya tetap meluangkan waktu untuk membuat karena ketika saya selesai melukis digital dan melihat hasilnya, saya merasakan rasa puas akan karya yang saya buat. Saya berharap kemampuan saya dalam melukis digital dapat terus tumbuh dan bertambah baik seiring waktu. Itu saja cerita dari saya, apabila anda ingin memesan ataupun hanya melihat-lihat toko saya di website freelancer, anda dapat mengikuti tautan dibawah ini www.fiverr.com/ajisetyawan2004 . Itu saja mengenai hobi saya yang datang dari menonton film animasi, semoga narasi ini dapat bermanfaat bagi orang lain. Sekian dari saya, terimakasih.

2 Likes

keren dan menginspirasi sekali @setyawanaji :+1:

1 Like

terima kasih banyak. tapi saya masih harus belajar banyak lagii, semangatt😊

1 Like