Hari ini adalah Bagaimana Kita di Hari Lalu

Nama saya Chloo, saya berasal dari salah satu Kabupaten di Provinsi Jawa Tengah. Kabupaten tempat tinggal saya memiliki udara yang dingin dan curah hujan yang cukup tinggi. Usia saya sekarang 19 tahun dan saat ini saya adalah seorang mahasiswa di salah satu universitas terbaik di Indonesia.

Menjadi mahasiswa adalah mimpi yang ada pada setiap pemuda dan orang tua, tidak hanya pemuda yang terpelajar namun juga pemuda yang tak bisa melanjutkan pendidikannya. Mungkin duduk di bangku perkuliahan menjadi salah satu jalan penghubung untuk menjadi orang sukses dan mendapatkan kehidupan yang lebih baik lagi. Pada hal ini, saya merasa bersyukur karena Tuhan masih memberikan saya kesempatan untuk melangkah dalam jalan kehidupan saya dalam mencapai cita-cita saya meskipun saat ini saya bukan menjadi mahasiswa di program studi impian saya. Bagi saya, setiaknya saya sudah berusaha sebaik mungkin untuk mendapatkan kursi di perkuliahan, dan ini lah hasil terbaik menurut Tuhan untuk saya. Saya berharap besar pada diri saya untuk selalu mensyukuri apa saja yang saya dapatkan selama saya hidup, karena seperti duduk di bangku sekoalah, apabila kita tidak mengikuti ujian maka kita tidak dapat menuju ke tempat yang lebih tinggi dan lebih baik.

Pernah pada suatu masa, seseorang mengatakan pada saya bahwa kita harus memiliki tujuan dan mimpi yang jelas yang rinci dan mudah untuk diwujudkan. namun, hal itu tetap tidak merubah mimpi saya. Saya hanya ingin suatu hari nanti saya dapat menjadi orang yang berguna dan mampu memajukan negara ini, Indonesia. apabila hal itu terlalu luas, setidaknya saya berguna untuk lingkungan keluarga saya dan juga lingkungan tempat saya tinggal. Dan ya, ternyata program studi saya saat ini sedikit banyak menuju pada hal itu. Ya kalau kata salah satu dosen saya, program studi ini memiliki pandangan untuk menjadi acuan, yaitu pada Pembukaan UUD 1945 Alinea ke-4. Saya berharap kesempatan kuliah saya sampai semester delapan nanti dapat saya manfaatkan dengan baik sehingga mengenai mimpi saya dapat tercapai.

Siapa yang tidak memimpikan perkuliahan yang serius tetapi tidak membosankan dan tidak menakutkan? Ditambah lagi dengan tugas yang manusiawi supaya tetap bisa istirahat dengan lebih tenang. Ya mungkin itu adalah perkuliahan yang dimimmpikan oleh sebagian besar mahasiswa, termasuk saya. Namun kembali lagi, perkuliahan seperti apapun menurut saya adalah yang terbaik, karena sudah menjadi konsekuensi setiap mahasiswa untuk lebih maju dan lebih baik menjadi harapan bangsa. Yang terpenting, dalam setiap bidang kehidupan semuanya harus seimbang dan tidak ada suatu ketimpangan. Karena hal yang didahului dengan kata “terlalu” sudah pasti tidak akan baik. Sama halnya dalam perkuliahan, apabila kita terlalu ambisius dalam mengejar ilmu maka mungkin saja beberapa hal lain tanpa kita sadari sudah kita tinggalkan, seperti penerapan kehidupan sosial misalnya. Kita menjadi pintar, tetapi tidak pandai bagaimana kehidupan bermasyarakat. Jadi, lakukan semua sesuai porsinya dan selalu menjadi manusia yang kuat supaya menjadi orang besar dan berguna untuk diri sendiri juga orang lain.

2021-03-01T17:00:00Z

Salam, Wrieterxxchloo

1 Like