Curhatan hati mahasiswa

images

Halo pembaca mijil. Perkenalkan aku mister R dari salah satu kampus terbaik di Jawa. Aku merupakan mahasiswa jalur SNMPTN. Pada tanggal 23 Maret 2021 merupakan tanggal pengumuman SNMPTN dan aku sangatlah gugup, dan Alhamdulillah aku lolos. Awalnya aku merasa terharu sekaligus bersyukur karena dapat menjadi seorang mahasiswa. Beberapa bulan kemudian tibalah hari penugasan PKKMB. Tugas PKKMB lumayan banyak dan Alhamdulillah aku dapat menyelesaikannya dengan tepat waktu, walau hasilnya tidak memuaskan tapi aku bangga dapat menyelesaikannya dengan usaha maksimal.

Hari Senin, tanggal 23 Agustus 2021 merupakan hari pertama aku kuliah. Mendapatkan mata kuliah pertama Kalkulus Diferensial yang notabennya merupakan matkul yang lumayan sulit. Sayangnya aku agak sulit beradaptasi dikarenakan sudah 5 bulan rebahan. Rasanya tuh agak berat banget rasanya mau kuliah, yang biasanya bangun siang, sekarang harus bangun pagi terlebih lagi kalo dapat jadwal sore yang harus menahan rasa kantuk yang luar biasa. Terlebih lagi ditambah tugas dari fakultas yang banyak yang membuat fokus terbagi antara kuliah sama menyelesaikan tugas. Ketemu Kalkulus Diferensial yang awal-awal langsung dikasih tes Diagnostik yang lumayan banyak dan akhirnya aku hanya bisa jawab 2 nomor saja, itu pun untuk jawabanya tidak yakin kalo itu benar.

Hari pertama sudah terjadi masalah pada laptop dikarenakan tidak bisa buka link presentasi, tidak bisa buka link tes Diagnostik, lengkap sudah ke apesan aku hari itu. Beruntung aku orangnya sabar, baik, ramah, rajin menabung dan tidak sombong jadi masalah itu dapat teratasi. Selanjutnya datang masalah pada saat ada mata kuliah sesi sore, dijam 1 siang, kondisi perut kenyang habis makan, sungguh enak bukan untuk tidur siang? Tapi sayangnya tidak bisa teman, ada mata kuliah yang harus aku jalani. Dengan kondisi ngantuk berat aku harus menjalani itu semua dan alhasil aku tidak mengerti sama sekali dengan materi yang telah disampaikan.

Tapi aku tetep senang menjalani itu semua teman, karena di luaran sana masih banyak anak yang tidak bisa menempuh pendidikan. Jadi buat temen-temen yang sedang banyak masalah, tetep semangat menjalani itu semua. Percayalah bahwa akan indah pada waktunya walaupun membutuhkan waktu yang tidak sebentar, harus berjuang mati-matian tapi kalian harus ingat Tuhan tidak akan memberikan cobaan melebihi batas kemampuan umatnya. Dan satu lagi teman-teman masih banyak orang yang lebih susah dari kalian jadi banyak-banyakin bersyukur aja ya. Sekian cerita dari saya, mohon maaf jika ada salah-salah kata dan salah dalam unsur kebahasaanya, semoga hal yang saya sampaikan bisa bermanfaat. Saya ucapkan terima kasih dan semoga di lain kesempatan kita bisa bertemu.

7 Likes