Cerita perjalanan kuliahku

Hai teman-teman disini saya akan menceritakan tentang, kenapa saya orang Kalimantan jauh-jauh kuliah di solo.
Jadi saya ini sebenarnya orang Jawa, cuman dari kecil sudah di Kalimantan,maka dari itu saya gak terlalu paham bahasa Jawa (hehehe).
Nah,jadi saya itu punya mbak sepupu yang dulunya berkuliah di Universitas Kusuma Husada Surakarta (UKH),Prodi D3 Keperawatan. Makanya itu kedua orang tua saya dan keluarga lainnya menyuruh kuliah di UKH.
Padahal waktu saya duduk di bangku kelas 12 saya sangat bingung,mau kuliah apa kerja.Dan niat saya adalah kerja karena kuliah itu sangat memerlukan biaya yang sangat banyak,dan saya juga tidak ingin membebani orang tua saya.
Pada akhirnya saya bilang kepada kedua orang tua saya,kalau saya tidak kuliah,lalu kata ibu saya “kalau kami sudah menyuruh kuliah berarti insha Allah kami sanggup membiayai nya dan semoga Allah selalu membuka pintu Rezki” setelah mendengar perkataan itu,saya langsung menangis (hehehehe) dan di situlah ada niat saya untuk kuliah.
(setelah beberapa waktu berlalu)
Saya mendapatkan nontifikasi chat whatsApp dari grub kelas dan pas saya buka,ternyata itu adalah data siswa-siswa yang terdaftar sebagai siswa-siswa Eligible. Dan ternyata disitu ada nama saya, di situ saya ada rasa bahgia karena nama saya terdaftar, tetapi di sisi lain saya agak kaget karena gak percaya aja gitu sama nilai saya yang pas-pasan kok bisa terdaftar (hahahahaha).
(selang beberapa hari)
Dimana hari pendaftaran SNPTN dan saya masih bingung mau daftar di Universitas mana dan mau ngambil prodi apa. Dan di hari itu juga saya ngechat teman saya biar saya tidak terlalu bingung.
“Put kamu dimana?,aku mau ke rumah kamu nih,mau bareng-bareng ngisi data SNPTN” lalu Putri membalas “Iya Pit aku di rumah,kamu ke sini aja” lalu saya menjawab “Oke put,ini Otw”
(Akhirnya saya otw dan setibanya saya di rumah Putri dan saya langsung masuk ke kamar dia)
“Put,sumpah aku bingung banget mau daftar dimana sama bingung mau ngambil jurusan apa” lalu Putri menjawab " kok kamu bingung sih,bukannya kamu udah di suruh ibu mu kuliah di UKH" lalu saya menjawab “Iya put tau kok dan aku udah yakin juga sih kalau aku masuk UKH pasti lolos,karena aku ngecek nilai-nilai aku sudah pas buat masuk ke UKH,tapi kan apa salahnya kita coba-coba dulu walau aku yakin aku bakal gak lulus di SNPTN ini (hahahaha) ,kan lumanyan kalau lulus bisa kuliah di Negri gak swasta (hahahaha)” Putri pun menjawab " bener juga sih, kalau begitu kamu coba aja daftar di Universitas Negri Malang siapa tau lolos dan nanti kita ngekost bareng" aku pun menjawab "wahhh, boleh juga nih,tapi aku ngambil Prodi Ilmu Kesehatan Masyrakat ya kan aku di suruh orang tua ku jadi anak Kesehatan (ahahahaha) lalu Putri membalas “oke deh siap”
(selang beberapa bulan dan pengunguman SNPTN)
Singkat cerita, ternyata temanku Putri lolos dan aku tidak,tetapi aku tidak bersedih karena aku udah yakin gak bakal lolos juga dan ikut tes cuman buat pengalaman aja. Nah, pada saat itu saya belum juga mendftar ke UKH karena aku udah PD duluan pasti bakalan lolos di UKH. Dan aku pun mencoba lagi buat daftar SBMPTN walau yakin pasti gak lolos juga,tapi kan apa salahnya kalau kita buat pengalaman (hahaha). Kenapa saya mau coba test SBMPTN walau perlu mengeluarkan uang lagi? karena di kota saya itu adanya Universitas Swasta dan kalau mau tes SBMPTN harus ke Palngkaraya karena disitulah adanya kampus Negri. Kebetulan hobi saya kan jalan-jalan, maka dari itu saya mau test SBMPTN agar saya bisa ke kota orang (hehehe) kan lumayan kan jarak kota Sampit ke Palangkaraya, sekitar 4 jam an, jadi saya suka dong (hehehe).
(selang beberapa bulan dan pengunguman SBMPTN)
Saya bukalah punya saya dan ternyata benar dugaan saya,bahwa saya tidak lolos SBMPTN,dan pada saat itu saya bilang ke ibu saya “Bu,kenapa ya aku gak lolos di Malang, padahal mau banget jadi anak malang hehehe” Ibu pun menjawab “karena ibu gak setuju kamu kuliah di Malang,ibu mau nya kamu kuliah di Solo aja,biar dekat sama rumah mbah,kalau kamu di Malang kejauhan”. Dan disitulah saya baru mendaftar ke Universitas Kusuma Husada Surakarta,dengan mengambil Prodi D3 Keperawatan, kenapa saya ngambil D3 Keperawatan?, karena perawat adalah dulu impian ibu saya mau kuliah dikeperawatan, tetapi terhalang dengan biaya orang tua nya (duh jadi sedih) dan kata ibu saya ngambil D3 biar cepat kerja juga dan biar gak kelaman sekolahnya. Yaudah deh saya turutin aja, kan nurut sama orang tua dapat pahala dan siapa tau ini jalan yang terbaik dan semoga berkah.
(Selang beberapa hari habis daftar di Kusuma Husada)
Dan ternyata dugaan saya selama ini benar dong, kalau saya lolos di Universitas Kusuma Husada,dan saat itu juga saya ngasih tau Ayah sama Ibu dan mereka sangat amat bahagia gais.
Nah, jadi begitu cerita singkatnya teman-teman, kenapa saya bisa kuliah sampai Solo ini. Yaudah sekian cerita dari saya mohon maaf gak nyambung,karena bingung juga mau ceritanya dari mana sama bingung juga mau ngetik apa (hehehe). Sekali lagi terimakasih banyak teman-teman.