Bersyukur Mendapat Keberuntungan

Halo semua, perkenalkan aku adalah mahasiswi dari salah satu Universitas top yang ada di Surakarta. Yup, Universitas Sebelas Maret yang menjadi kampus negeri favorit yang banyak diincar orang. Aku di sini mengambil jurusan Agroteknologi yang ada di Fakultas Pertanian UNS ini. Oh iya, biar kita bisa saling kenal, sebelumnya aku mau kasih tau dulu namaku, nih. Jadi, namaku Shinta Divani, kalian bisa panggil aku Shinta atau bebas sesuka kalian. Di sini, aku mau menceritakan perjalanan aku kenapa aku sekarang bisa ada di Agroteknologi UNS. Simak ceritaku sampai selesai yuk!

Aku masuk Agroteknologi UNS ini lewat jalur UTBK atau SBMPTN. Karena aku tidak masuk dalam siswa eligible SNMPTN jadi aku akhirnya ikut jalur ujian. Saat aku tahu jika aku tidak berkesempatan ikut SNMPTN dan peluangku adalah SBMPTN, aku mulai mengejar materi untuk mengikuti ujian tersebut. Sejak masuk kelas 12 aku sudah memutuskan untuk mendaftar les bimbel bersama teman-temanku. Karena saat itu kasus Covid-19 masih tinggi, maka les dilakukan secara online. Namun bagi yang ingin offline, tetap ada jadwal sendiri agar bisa ikut les secara offline. Saat les, aku melihat keambisan teman-teman seperjuanganku yang ingin masuk univ impian mereka. Hal tersebut membuatku ikut terpacu dan lebih mempersiapkan hal kedepannya.

Semakin mendekati waktu UTBK, aku juga semakin punya rasa semangat dalam mengerjakan latihan soal UTBK. Walaupun semakin penat juga karena banyak kegiatan dan jadwal sekolah yang jarak waktunya dekat sehingga susah untuk memanajemen waktu dengam baik. Di sini aku mulai kerepotan juga membagi waktu antara Ujian Sekolah dengan belajar untuk UTBK. Namun, akhirnya semua bisa berjalan dengan lancar dan aku bisa kembali fokus untuk mempersiapkan UTBK yang waktunya tinggal beberapa hari. Selain belajar, aku juga mulai menambah ibadahku agar dilancarkan saat ujian dan bisa menjawab semua soal dengan benar. Aku percaya dengan jalur langit dan aku sudah membuktikan sendiri, jika amalan dan sunnah yang aku kerjakan tersebut membawaku pada kebaikan dan keberuntungan.

Akhirnya, tanggal yang dinanti sudah tiba. Tanggal ujian UTBK yang akan aku ikuti. Aku mengikuti ujian tersebut di UNS karena sudah janjian dengan teman-temanku yang ikut UTBK juga. Aku mulai mengantri untuk ke lantai atas tempat ujian berlangsung. Setelah menunjukkan syarat identitas dan dokumen, aku pun bisa masuk ke dalam ruangan. Kita diberi petunjuk dan tata tertib sebelum mengerjakan ujian. Setelah selesai, siswa diperbolehkan untuk mulai mengerjakannya selama 3 jam. Saat aku melihat soal, aku tersenyum. Banyak materi yang tidak aku mengerti dan belum aku pelajari sebelum ini. Akhirnya aku mengerjakan soal sebisaku dan tidak lupa mengandalkan jalur langit karena itu adalah harapan terbesarku. Selama beberapa jam, ujian pun selesai. Aku tidak langsung pulang, namun makan bersama dengan teman-temanku untuk menyegarkan otak kita yang berasap.

Setelah menunggu beberapa bulan, akhirnya tiba waku pengumuman UTBK. Aku sangat takut dengan hasil yang akan kuperoleh. Aku tidak berhenti berdoa bahkan sampai menangis saking takutnya. Aku mulai memasukkan no ujian ku dan tanggal lahir untuk melihat aku diterima atau tidak. Dan… Taraa! Aku akhirnya mendapat ucapan selamat dari LTMPT. Walaupun aku lolos di pilihan kedua, namun aku tetap bersyukur dan bahagia. Aku mulai memberi tahu orang tua, mereka juga ikut senang. Yang membuatku tambah bahagia, ternyata teman-teman dekatku juga lolos di univ impian mereka. Kita saling memberi selamat bercampur dengan tangisan haru. Kita sangat bersyukur bisa lolos, karena sebelumnya kita pesimis akan lolos atau tidak.

Jadi seperti itu teman-teman cerita perjuanganku untuk bisa masuk Agroteknologi UNS ini, semoga kalian bisa mendapat hal-hal baik dari yang aku sampaikan ke kalian semua. Terima kasih sudah menyempatkan membaca. Sampai jumpaa!

Cerita ini sangat menginspirasi,
yang bisa saya ambil dari cerita ini bahwa kita jangan mudah berputus asa/ menyerah dengan keadaan, sesulit apapun rintangannya kita jalanin aja dulu karena sebuah usaha tidak akan mengkhianati hasil

Pengalaman yang memotivasi untuk tidak menyerah dan terus berusaha

kesuksesan seseorang berbanding lurus dengan kemauannya untuk belajar, bangkit, dan mau mencoba.

semangat untuk kita semua, karna usaha tidak akan menghianati hasil