Banyak Hobi Lebih Menyenangkan dan Tidak Membuat Bosan

Oleh: Nova Ramadani

Saya adalah sesoorang yang mudah bosan, kalau tidak ada kegiatan yang saya lakukan adalah rebahan dan scroll tik tok. Sungguh membosankan sekali. Dengan begitu, aku mencoba untuk mengembangkan hobi-hobiku. Apa sih hobi itu? Menurutku hobi adalah suatu kegiatan yang dapat kita lakukan diwaktu senggang, supaya kita tidak merasa bosan.

Aku memiliki banyak sekali hobi seperti menggambar, memasak, berkebun, menulis, membaca, nonton film, menyanyi, membuat keterampilan dan mencoba hal-hal baru. Walaupun hobi yang kulakukan tersebut belum begitu sempurna seperti para ahli di luar sana namun, aku sangat menyukai hobiku tersebut. Dengan aku melakukan hobi-hobi itu mampu mengobati rasa bosanku.

Dari hobi menggambar, sejak kecil aku sangat menggemari dalam hal menggambar, aku pertama kali belajar menggambar dengan bimbingan kakekku. Aku belajar menggambar dari hal yang paling sederhana dan sekarang aku mulai belajar menggambar bagian yang lumayan rumit. Seperti menggambar anime, orang, tumbuhan, hewan, pemandangan, suasana, retro, aesthetic dan masih banyak lagi. Hampir seluruh dinding kamarku dipenuhi dengan pajangan gambaranku. Sampai nenekku memarahiku, karena banyaknya pajangan didinding kamarku. Maka dengan itu gambaran yang aku gambar aku simpan di meja belajarku dan gambaran yang menurutku paling bagus, itu yang aku pajang di dinding. Menurutku hobi menggambar memiliki manfaat bagi kita seperti mempu menenangkan jiwa, mampu mengekspresikan diri kita, dan mampu meningkatkan keahlian kita dalam bidang tersebut.

Aku juga hobi membuat kerajinan kreatif, di rumahku terdapat banyak kerajinan yang aku buat sepeti keranjang, vas bunga, bunga plastik dan kertas, wadah make up, wadah alat tulis, pajangan dari kulit telor, dan masih banyak lagi. Semua barang yang aku buat itu, aku gunakan untuk keperluanku dan untuk hiasan rumah. Seolah-olah rumahku seperti rumah kreatif, karena banyaknya barang kerajinan yang aku buat dari barang daur ulang. Sungguh, aku tidak menyukai sampah yang berserakan, apalagi saat ini Indonesia memiliki kedudukan sebagai negara penyumbang sampah terbesar ke-3 di dunia. Maka dengan itu, aku suka mendaur ulang sampah untuk dijadikan barang kerajinan kreatif yang berguna. Dengan begitu, kita mampu membantu negara kita untuk mengurangi jumlah sampah yang tersebar di lingkungan sekitar kita.

Aku sangat menyukai seni, karena kesukaanku terhadap menggambar dan membuat kerajinan tersebut, disaat pembelajaran seni budaya aku selalu mendapatkan nilai terbaik. Rasanya senang sekali, karna hobi yang aku miliki memiliki keuntungan tersendiri bagiku.

Selanjutnya, berkebun, aku suka sekali berkebun. Di depan, belakang, dan samping rumahku, aku tanami banyak tumbuhan. Di bagian depan rumah aku tanami berbagai macam bunga, di bagian samping rumah aku tanami cabai, sereh, pandan, tomat, terong, jeruk bumbu dan masih banyak lagi. Hitung-hitung supaya lebih hemat dalam belanja, karena sudah ada di kebun dan tinggal memetik. Kemudian, yang bagian belakang aku tanami buah seperti, pisang, pepaya, jeruk, melinjo, dan mangga. Dalam berkebun biasanya aku di temani oleh kakekku, karena beliau selalu mendukung apa pun yang menjadi kemampuanku.

Kalau membaca dan nonton film, aku sebenernya tidak terlalu suka, karena aku selalu pilih-pilih. Kalau menurutku ceritanya bagus pasti aku baca dan tonton hingga selesai, begitu pun sebaliknya. Ya begitulah aku, orang yang mudah merasa bosan. Walaupun begitu, membaca dan menonton film tetap menjadi hobiku, karena itu memiliki manfaat tersendiri bagiku.

Aku juga suka menulis, di bukuku banyak sekali goresan tinta hitam tanganku. Menulis membuatku merasa tenang, dari menulis curhatanku, menulis puisi, menulis kata-kata bijak, dan masih banyak lagi. Tulisan itu sebagai bentuk curahan isi hatiku dikala aku sedih ataupun senang. Karena yang sebenarnya aku adalah anak introver, banyak yang salah paham akan sikapku, karena terkadang aku bisa menjadi sangat pendiam dan terkadang aku bisa menjadi sangat berisik dan mungkin menjengkelkan. Sebagai anak intovert, aku memang pendiam disaat berada di dekat orang yang tidak begitu aku kenal, sehingga banyak orang yang membicarakan mengenai sikapku tersebut, banyak yang mengira aku anak yang sombong, judes, tidak peduli, dan lain-lain. Walaupun begitu, aku tidak memperdulikan cemohan mereka karena menurutku diriku ya diriku, mereka hanya menilai apa yang mereka lihat dan penilaian setiap orang itu berbeda-beda. Lain hal dengan teman-teman dekatku atau orang yang sudah akrab denganku, mereka menilaiku sebagai orang yang berisik, usil, dan mungkin menjengkelkan. Dan episode peristiwa itu selalu aku curahkan melalui untaian kata di secarik kertas, untuk memberiku rasa tenang dan lega.

Hobiku selanjutnya adalah memasak, aku baru-baru ini menyukai memasak, entah mengapa semakin ke sini aku suka sekali dengan memasak. Dari memasak sayur, memasak lauk, memasak makanan ringan, dan bahkan membuat kue. Aku memang belum begitu pandai dan ahli dalam memasak, namun aku terus belajar dan mengembangkannya. Aku banyak belajar dari ibuku, nenekku, dan tutorial di youtube.Aku suka mencoba hal-hal baru, menurutku hal baru itu jauh lebih menantang.

Dan dari hal baru kita akan mendapat suatu pengetahuan dan pengalaman baru. Jadi menurutku, tidak ada salahnya kita mencoba. Mungkin satu dua kali kita akan mengalami kegagalan, namun dari kegagalan itulah yang membuat kita untuk terus berusaha mencapai keberhasilan, jangan pernah menyerah dalam menghadai kegagalan karena kegagalan adalah pintu dari kesuksesan.

Sembari aku melakukan kegiatan-kegiatan itu, aku melakukannya dengan menyanyi, suaraku memang tidak begitu bagus atau mungkin malah buruk, namun itu menjadi kesenangan sendiri bagiku.

Banyaknya hobi yang kumiliki tidak membuatku merasa risi atau terbebani. Menurutku, semakin banyak hobi yang kita miliki semakin banyak pula pengetahuan, pengalaman, dan manfaat yang dapat kita petik dari kegiatan tersebut. Hobi-hobi tersebut memiliki manfaat tersendiri bagiku. Banyaknya hobi tersebut sangat cocok untuk aku yang mudah sekali bosan dengan suatu hal.