Aku Dan Buku Sejarah Itu

IMG_20221127_144525

Hai semuanya, sebenarnya aku bingung mau nulis apa disini. Aku ga punya banyak momen, pengalaman atau sesuatu yg berkesan tapi aku punya salah satu kesukaan yang banyak orang ga suka karena mereka rasa sesuatu itu sulit dan “kayanya ga perlu deh belajar itu”. Ya, betul aku suka mata pelajaran sejarah dunia saat masa sekolah bahkan sampai sekarangpun aku masuk di dunia keperawatan aku masih sering baca-baca tentang sejarah. Aku paling suka sejarah tentang rusia dan uni soviet, di sejarah tersebut konfliknya terlihat jelas dan susah banget buat dicerna karena banyaknya waktu kilas balik, bagiku sesuatu yang menantang dan sulit aku tetap akan maju dan menaklukan terkecuali sejarah Indonesia di bab era sistem pemerintahan Indonesia yang berkali-kali berganti presiden, aku sewaktu SMA kalau sudah masuk materi era pemerintahan bapak Soeharto mending aku tinggal tidur. Waktu itu temanku kebagian presentasinya almarhum beliau dan itu lama sekali. Guruku yang sudah sepuh dan sudah waktunya untuk pensiun sangat sabar mengajar kala itu. Sejarah itu seru, kalian harus belajar itu. Aku juga membeli salah satu buku sejarah yang judulnya “Mereka Menodong Bung Karno” disitu diceritakan bahwa terdapat korban yang terkena tuduhan atas kesaksian penandatanganan surat perintah sebelas maret atau yang biasa kita sebut supersemar. Ia dihukum selama 14 tahun lamanya karena tidak adanya kejelasan saat bersaksi kemudian beliau dibebaskan dengan tidak ada jaminan apapun. Padahal beliau adalah seorang letnan dua TNI. Beliau adalah Soekardjo Wilardjito, seorang kristen yang taat ia mengaku kalau tidak akan pernah bersangkutan dengan PKI jendral-jendral yang menangkap ia sangat bengis. Beliau wafat pada tahun 2013 karena penyakit liver. Hanya itu saja yang bisa aku tulis disini. Terimakasih sudah membaca.

1 Like