Titik Terbaik Takdir

Halo sobat mijil, perkenalkan aku Dheanita salah satu mahasiswa UNS jurusan Ilmu Administrasi Negara. Disini aku akan berbagi sepenggal kisah dan perjuanganku.

Aku merupakan alumni dari SMA Negeri 1 Tuban yang merupakan SMA favorit di kotaku angkatan 2021, aku terdaftar dalam siswa eligible SNMPTN. Dari dulu aku mendambakan Universitas Padjajaran, alasanya terdengar sedikit aneh karena aku menyukai kota Bandung dan bentuk toga UNPAD. Saat akan memilih universitas, aku merasa SNMPTN dengan rata-rata 89,60 tidak mencukupi padahal rata-rata tersebut tergolong tinggi, dan ditambah lagi akreditas sekolah yang bagus. Nah karena aku punya bakat menggambar setiap pelajaran seni budaya aku selalu mendapat nilai yang bagus bahkan banyak guru yang menyukaiku, kemudian aku berencana memilih ITS jurusan desain, tapi orang tua sama sekali tidak mendukungku. Aku sangat bimbang dan bingung aku harus kemana, kemudian orang tuaku menyarankan ke Universitas Brawijaya Malang, kebetulan banyak sekali alumni dari sekolahku berada disana. Keesokan harinya aku menemui guru BK untuk berkonsultasi dengan beliau. Selama berkonsultasi aku sama sekali tidak mendapat respon yang baik bahkan cenderung menjatuhkan karena aku memilih jurusan yang sama dengan temanku yang mempunyai rata-rata yang jauh lebih baik dariku. Hal itu membuatku semakin tertekan dan tidak yakin memilih Universitas Brawijaya. Pada awalnya aku sama sekali tidak tahu Universitas Sebelas Maret, bahkan aku baru pertama kali mendengar nama UNS, wajar saja karena hanya sedikit alumni yang memilih UNS. Satu minggu sebelum pendaftaran SNMPTN Aku mencari tahu informasi tentang kampus ini, ternyata UNS merupakan salah satu kampus terbaik di Indonesia. Aku akhirnya berubah pikiran memberanikan diri memilih UNS, disini aku bimbang ingin memilih jurusan Hukum atau Administrasi Negara, tapi aku merupakan orang yang tidak suka berdebat, akhirnya aku memilih jurusan Administrasi negara. Bersyukur dapat diterima, tetapi juga sedih karena ini bukan tujuan awal, aku yakin mungkin ini jalan yang terbaik bagiku. Semoga bisa lulus tepat waktu, selalu diberi kemudahan selama berkuliah dan bisa membangggakan orang tua.