Sedikit cerita tentang Administrasi Negara

Hallo semua, disini aku ingin berbagi sedikit ceita bagaimana aku meraih impianku untuk bisa masuk di Ilmu Administrasi Negara UNS. Aku sendiri memilih AN karena aku ingin mengasah lagi kemampuanku dibidang sosial, mempelajari seluk beluk pemerintahan yang ada di Indonesia, dan yang paling aku inginkan yaitu menjadi bagian dari pegawai negeri sipil. Pada awalnya aku tidak tahu menahu tentang jurusan ini, apalagi dari lingkungan sekitarku sendiri yang hanya mengetahui beberapa jurusan di rumpun soshum. Oh iya, aku dulu berasal dari jurusan IPS. Sebenarnya waktu pemilihan jurusan dulu aku bisa untuk masuk IPA tapi aku merasa tidak nyaman saja jika harus belajar tentang hitungan dan hafalan rumus- rumus, jadi aku memilih untuk masuk jurusan IPS hehe.

Aku memilih mengambil AN di UNS karena untuk jarak UNS ke kota asalku tidak terlalu jauh dibandingkan dengan univ lain dan juga AN di UNS juga memilki akreditas yang sangat bagus. Memang untuk awal-awal bukanlah hal yang mudah untuk mengambil keputusan ini apalagi menyangkut tentang kehidupan kita mendatang. Tapi setelah banyak pertimbangan, aku memantapkan niat untuk mengambil jurusan AN di Universitas Sebelas Maret.

Perjuanganku tidak mudah untuk mendapatkan hal yang aku inginkan. Karena dari awal aku tidak ada persiapan sama sekali karena terlalu sibuk mengikuti organisasi yang ada di SMA waktu itu. Aku dulu pernah mencoba untuk masuk AN lewat jalur SBMPTN karena aku tidak lulus perangkingan SNMPTN hehe. Tapi untuk SBMPTN aku meletakan AN di pilihan kedua karena aku berfikir peluangku akan lebih besar jika aku mengambil dipilihan kedua jadi aku mengambil jurusan ilkom untuk pilihan pertama. Namun sayang, rejeki belum berpihak kepadaku. Aku dinyatakan tidak lolos seleksi jalur SBMPTN dengan nilai yang tidak terlalu memuaskan.

Jujur hal tersebut sangat berat karena aku sudah berharap banyak agar bisa diterima di UNS prodi AN. Namun aku tidak ingin berlarut-larut dalam kesedihan. Untuk beberapa saat aku coba mengikuti SM di beberapa universitas dengan harapan bisa mendapatkan universitas untuk masa depan. Karena untuk takdir sendiri kita tidak ada yang tau, walaupun kita menginginkan sesuatu tapi belum tentu itu takdir kita.
Singkat cerita, aku diberitahu oleh salah satu temanku bawah untuk SM di UNS membuka jalur kepemimpinan muda. Sesaat setelah itu, rasa bingung pun muncul, sebab satu sisi aku ingin mencoba karena kebetulan dahulu pernah menjadi pemimpin disalah satu organisasi yang ada di SMA namun satu sisi tidak ada biaya karena telah dipakai untuk mengikuti beberapa tes sebelumnya.Sebenarnya masih ada tabungan sedikit namun itu juga sudah aku siapkan untuk mengikuti SM yang diselenggarakan secara offline.

Aku sendiri mencoba memint saran kepada kedua orang tua ku, dan beliau berdua memberikan saran untuk mencobanya. Dan akhirnya aku memutuskan untuk mencobanya dengan pilihan pertama AN dan Ekonomi pembangunan di pilihan kedua. Rasa takut dan cemas datang silih berganti apalagi ditambah dengan hari pengumuman yang ditunda. Ketika itu setelah bangun tidur, aku mengecek hp untuk melihat hasil karena hari itu merupakan hari dimana hasil diumumkan. Senang, haru dan rasa tidak percaya tiba-tiba datang karena aku dinyatakan lolos di UNS prodi AN jalur SMJKM setelah beberapa kali harus bersusah payah agar bisa diterima di UNS. Mungkin ini adalah kesempatan terbaik yang diberikan kepadaku untuk belajar di jurusan yang aku inginkan dan tentunya aku tidak akan menyia-nyiakan kesempatan ini. Aku sangat bersyukur atas karunia yang telah diberikan dan ini adalah titik awalku untuk meraih masa depan yang cerah. Jadi aku tidak boleh mengeluh, menikamti alurnya, dan memberikan yang terbaik untuk bisa meraih cita-citaku. Mungkin ini cerita singkat dariku, tentang bagaimana perjuanganku agar bisa masuk di Universitas Sebelas Maret Prodi Ilmu Administrasi Negara. Mohon maaf jika ada tutur kata yang kurang berkenan dan semoga kita dapat dipertemukan secara langsung dalam waktu dekat, aamiin.

1 Like