Rasa Syukur Yang Tak Terhingga

Halo teman-teman semua! Perkenalkan namaku Vania. Aku adalah seorang mahasiswi Universitas Sebelas Maret jurusan Ilmu Administrasi Negara. Aku baru saja lulu SMA dan masuk kuliah ditahun 2021 ini, aku keterima di UNS lewat jalur SNMPTN. Nah, kali ini aku mau berbagi cerita tentang perjalananku masuk kuliah.

Awalnya saat masih SMA kelas 10 dan kelas 11 aku belum berencana mau kuliah dimana dan mau mengambil jurusan apa. Aku bukan tipe orang yang ambisius, semua aku jalani sesuai alurnya. Apalagi semenjak masa pandemi aku menjadi sangat santai dalam belajar, bisa dibilang tidak pernah belajar, karena aku merasa kesulitan ketika harus belajar mandiri dirumah. Selain itu aku juga tipe orang yang kalau belajar lebih suka dan lebih mudah ketika bersama teman-temanku. Sebenarnya aku sama sekali tidak mengira akan keterima di PTN dengan jalur SNMPTN, karena nilai ku di SMA tidak terlalu tinggi dan tidak rendah juga.

Awal kelas 12, aku sudah mendaftar dan mengikuti sebuah bimbel. Disana aku mulai diarahkan untuk persiapan masuk PTN. Selain itu guru BK di sekolahku juga sudah mulai membantu kami untuk persiapan masuk PTN. Disitu aku mulai paham dan mulai mencari-cari apa jurusan yang aku sukai, awalnya Ibu ku menyarankanku agar memilih di jurusan Administrasi Negara saja. Singkat cerita aku mulai menghitung rata-rata nilai ku dari semester 1 sampai semester 4. Setelah selesai menghitung, aku memberikan hasilnya kepada guru di bimbelku agar bisa memprediksi peluangku. Dan ternyata kata beliau nilaiku cukup untuk masuk kuota eligible disekolah. Aku mulai berdoa setiap hari agar bisa masuk ke dalam siswa eligible. Mulai dari situ aku mulai berharap agar bisa diterima lewat jalur SNMPTN, karena sebenarnya saat itu aku juga belum siap untuk mengikuti SBMPTN.

Saat pengumuman siswa eligible tiba, doaku terkabul dan akhirnya aku bisa mendaftar kuliah lewat jalur SNMPTN. Setiap hari guru BK ku mengarahkan kami untuk berhati-hati saat memilih universitas dan jurusan. Agar kuota yang kami dapatkan tidak terbuang sia-sia, tetapi jangan sampai juga memilih jurusan asal-asalan hanya karena ingin keterima lewat jalur SNMPTN. Sampai akhirnya aku menetapkan pilihanku di Administrasi Negara UNS sebagai pilihan pertama dan Ekonomi Pembangunan UNS sebagai pilihan kedua. Tanggal 22 Maret 2021 pukul 15.00 pengumuman SNMPTN keluar dan aku langsung mengecek apakah aku diterima atau tidak. Alhamdulillah aku keterima di pilihan pertama, rasanya senang sekali dan aku sangat bersyukur karena telah diberi kemudahan dalam mendaftar dikuliah. Semoga kemudahan selalu menyertai perjalananku dan teman-temanku agar bisa lulus tepat waktu dengan IPK yang memuaskan. Aamiin.