Proses Pencarian Menuju Perjalanan Baru

IMG20210403154557

Hai semua! Sesuai judul, izinkan aku membagikan secuil kisahku tentang proses pencarian untuk mencapai perjalanan yang baru. Awal tahun 2021 menjadi hari-hari berkesan. Aku berada di ujung proses pendidikan di masa SMA. Saat itu, sebagai remaja pada umumnya, keyakinanku mengenai jenjang kuliah seringkali goyah. Sehingga, aku mulai mencari bakat dan minat sebenarnya dalam diriku. Aku menjelajahi berbagai informasi di bermacam-macam platform mengenai dunia perkuliahan. Berbagai informasi tersebut, aku jadikan referensi dan refleksi untuk diri.

Pada akhirnya, aku menemukan prodi Ilmu Administrasi Negara. Bagiku, prodi ini cukup asing dan terkesan baru. Hal tersebut menjadi daya tarik tersendiri. Rasa ingin tahu dan penasaran membuatku mencari informasi lebih mengenai prodi ini. Seperti mendapat panggilan hati, aku merasa diriku berminat dan cocok di prodi ini. Tak ketinggalan, aku juga mencari informasi berbagai perguruan tinggi mulai dari wilayah DIY sampai Jawa Tengah. Aku tidak menyangka memilih UNS, karena pada awalnya aku hanya berfokus di PTN wilayah DIY. Aku semakin tertarik setelah mengetahui UNS menjadi salah satu PTN terbaik di Indonesia dengan berbagai prestasi yang dicapai.

Sebelum proses memilih, masih ada sedikit cerita, tentang rintangan yang diriku hadapi. Kendala yang aku temui berasal dari keluarga. Tidak mudah meyakinkan keluarga karena secara umum kedua orang tua ku lebih mengenal prodi di bidang ekonomi atau pendidikan. Selain itu, kedua orang tua ku merasa khawatir dengan UNS yang menjadi pilihanku, karena dianggap jauh. Aku menjelaskan berbagai pertimbangan yang telah kupikirkan. Seiring berjalannya waktu, dengan usaha dan bantuan orang-orang terdekat, akhirnya aku berhasil mendapatkan restu kedua orang tua untuk memilih prodi Ilmu Administrasi Negara di UNS.

Setelah proses pencarian dan rintangan yang cukup panjang, secara sadar, aku memilih Ilmu Administrasi Negara UNS di pilihan pertama saat pendaftaran SNMPTN. Aku sangat bersyukur saat pengumuman SNMPTN mendapat kata “Selamat”. Hal ini menjadi perjalanan baru yang akan diriku lalui. Menurutku, menjadi kebanggaan besar dan peluang tersendiri dapat belajar di UNS. Aku juga bersyukur berkesempatan mendapatkan bimbingan dosen-dosen hebat. Rasa syukurku tidak terhenti, karena dapat bertemu dan kenal dengan teman-teman seperjuangan yang berkompeten dan memiliki daya juang tinggi.

Terakhir, perkenalkan, namaku Ariella Prity Anggraini mahasiswa baru Ilmu Administrasi Negara angkatan 2021. Aku berharap, UNS menjadi wadah dan tempat menempa diri, sehingga aku berkembang menjadi versi terbaik diriku yang lebih berkualitas. Aku ingin menjadi bagian dari generasi unggulan yang nantinya dapat memberikan manfaat khususnya bagi diri sendiri, lingkungan masyarakat dan kehidupan bernegara.

1 Like

wahhhh selamat ya bebskiii akhirnya bisa kesini dan ketemu aku