Proses kedewasaan

Halo semuanya, disini aku akan bercerita secara singkat tentang bagaimana perjalananku sampai akhirnya bisa berkuliah di UNS ini. Awal cerita tahun 2020, berita mengejutkan tiba-tiba datang. Pada saat waktu mendekati Ujian Nasional, tersiar berita datangnya virus Covid-19. Hal ini cukup mengejutkan karena tentunya para siswa sudah mempersiapkan datangnya Ujian Nasional. Karena datangnya virus ini semua kegiatan belajar dan mengajar diliburkan. Hal ini tentunya sangat mengejutkan karena baru terjadi sekali dalam hidupku. Hal ini juga membuat pikiran dan mentalku tidak stabil, singkat cerita aku punya tujuan untuk bisa melanjutkan studi di PKN STAN pada saat itu. Namun karena adanya virus Covid-19 PKN STAN menutup pendaftarannya. Pada saat itu aku merasa sedikit putus asa, namun aku mencari jalan lain untuk bisa bersekolah di kedinasan. Yaa… aku mendaftar di Poltekim pada saat itu dan kesalahan terbesarku karena aku masih sangat naif yaitu aku sama sekali tidak memperhatikan SBMPTN. Aku hanya memilih prodi dengan sesuka hati dan belajar masih setengah hati karena aku masih sangat mengharapkan bisa melanjutkan studi ke sekolah kedinasan. Dan benar saja karena kenaifanku pada saat itu sekolah kedinasan yang aku inginkan tidak bisa tercapai walaupun sudah berjuang mati-matian namun tetap saja gagal. Terlebih untuk hasil SBMPTN yang hanya kupandang sebelah mata tentu saja hasilnya nihil juga. Aku merasa berada di titik terbawah dalam hidupku pada saat itu. Hanya ada kesedihan dan kebingungan di dalam diriku. Hari-hari setelahnya hanya merenung dan menyendiri. Tetapi aku sadar jika aku terus begini tidak akan ada perubahan. Pelan tapi pasti aku mulai bangkit, mengatur ulang semuanya, mengubah mindset, menetapkan tujuan lagi, dan tentunya belajar lebih giat. Yaa… semua itu tentunya tidak mudah namun aku masih bisa terus melangkah maju walaupun itu berat. Waktu terus berlalu dan aku terus menyadari sisi baik dari aku yang gapyear, aku banyak belajar dari orang disekitarku karena pada saat itu aku mencari pengalaman dan belajar hal-hal baru seperti belajar bekerja, belajar investasi, belajar mengubah mindset dan tujuan lebih baik, dan membuat aku semakin dewasa akan menghadapi hal lainnya. Tentunya aku juga belajar menghadapi SBMPTN tahun 2021 dan aku belajar dari pengalaman sebelumnya, oleh karena itu aku belajar habis-habisan untuk itu dan berita mengejutkan karena pendaftaran PKN STAN dibuka lagi. Hal itu membuatku sangat senang karena aku bisa mendaftar di kedua sekolah yaitu di UNS dan PKN STAN. Singkat cerita pada saat pengumuman SBMPTN aku sangat terkejut karena hasil kerja kerasku terbayar sudah, aku diteima di UNS dan nilai TPS yang kudapatkan memenuhi persyaratan untuk bisa melanjutkan tes PKN STAN. Yaa tentunya aku berusaha sangat keras pada saat itu juga, namun jika bukan rezeki mau dipaksakan sebagaimanapun juga bukan rezeki. Aku gagal di tes PKN STAN, hal itu membuat sedikit kecewa tapi life must go on dan aku berdoa agar aku bisa menjadi versi terbaik dalam diri saya melalui jalan yang lain. Begitulah cerita singkat perjalananku bisa sampai ke titik ini. Terimakasih.

Saya sangat menyukai cerita ini karena ini merupakan cerita yang benar-benar berusaha dalam kegagalan untuk menggapai cita-cita dan terus berusaha walaupun dia gagal dan menjadi dewasa agar apa yang diinginkan bisa terwujud walaupun dia gagal pada apa yang di mau tetapi dia terus berusaha dalam menempuh perjalanan itu👍🏻

1 Like