Pilihan Terbaik

Halo, saya Yona. Saat ini, saya menjadi salah satu mahasiswa di sebuah perguruan tinggi negeri di daerah Surakarta. Awal mula, saya tidak memiliki bayangan bahwa saya akan menjadi salah satu mahasiswa di Jurusan D4 Demografi dan Pencatatan Sipil. Saya yakin ini merupakan pilihan terbaik bagi saya, Tuhan memberikan kesempatan bagi saya untuk melanjutkan studi di bidang pencatatan sipil ini dengan lolos seleksi pendaftaran melalui jalur Penelusuran Minat dan Bakat (PMDK) pada tahun 2020.

Alasan saya memilih Jurusan Demografi dan Pencatatan Sipil adalah, ketika saya mulai mencari informasi mengenai jurusan tersebut, dan ternyata berhubungan dengan pengelolaan data atau berkas kependudukan dan pencatatan sipil. Membuat saya mulai tertarik dengan hal-hal tersebut, dan ternyata jurusan ini memiliki banyak prospek kerja pada bidangnya.

Awal mengetahui jadwal mata kuliah, membuat saya terkejut, karena banyak sekali mata kuliah yang berhubungan langsung dengan hukum. Belajar mengenai seluk beluk hukum di Indonesia dan tatanan negara. Tapi itu tidak membuat saya menyerah, karena para dosen pengampu mata kuliah memberikan materi yang cukup mudah untuk dimengerti oleh para mahasiswanya.

Hal itu membuat nilai akademik semester pertama saya, Puji Tuhan, mendapat hasil yang sangat memuaskan, yang sebelumnya tidak terbayangkan oleh saya. Untuk sekarang, saya sedang menempuh pembelajaran di semester kedua. Saya berharap untuk semester selanjutnya, nilai akademik saya dapat meningkat dengan baik. Saya juga berharap untuk semester praktik yang akan datang, saya dapat menjalaninya dengan baik dan penuh semangat positif bersama dengan teman dan rekan kerja lainnya.

Karena selama 2 semester ini dilakukan pembelajaran secara online, yang disebabkan oleh adanya Virus Corona, membuat saya menjadi sedikit memiliki relasi, dan hanya belajar di kamar dengan membaca materi dari buku referensi dan internet. Saya berharap, semoga segera dilakukan pembelajaran secara offline di kampus, agar saya dapat berinteraksi langsung dengan teman-teman, menciptakan relasi yang baik, dan mendapat bimbingan langsung dari para dosen pengampu mata kuliah.

Selama masa perkuliahan saya ingin bisa keluar dari zona nyaman, menambah wawasan saya mengenai hal-hal yang belum pernah saya ketahui sebelumnya dan mencoba hal baru yang bersifat positif. Saya juga ingin aktif dalam hal non akademik, seperti mengikuti kepanitiaan, menjadi relawan, berorganisasi, dan magang di salah satu perusahaan. Hal itu saya harap dapat membantu saya dalam mempermudah mencari pekerjaan serta menambah pengalaman saya selama masa perkuliahan.

Saya ingin dapat segera lulus dengan tepat waktu dan meraih kesuksesan di masa muda saya. Setelah lulus, saya akan mendapat gelar Sarjana Terapan. Saya ingin sekali dapat bekerja di Kementerian Dalam Negeri di Indonesia dan dapat menghasilkan uang dari kerja keras saya sendiri, serta membahagiakan kedua orang tua saya. Saya ingin menikmati kehidupan dengan semangat positif, memiliki kehidupan yang damai sejahtera dan sukses hingga dapat mencapai semua harapan saya.

1 Like