Perkataan yang Terkabul di Masa Depan

Perkenalkan nama saya Thea Putri Carrissa dan saya mahasiswi jurusan Agroteknologi Universitas Sebelas Maret tahun 2021. Pada saat saya masih kecil saya adalah orang yang suka menanam. Karena saat saya masih SD, di mata pelajaran IPA sering ada tugas prakek menanam. Sejak saat itu saya sangat menyukai hal-hal yang menyangkut bidang pertanian. Saya pernah berkata ke Ibu saya bahwa saya ingin kuliah di bidang pertanian dan memiliki lahan pertanian jika sudah dewasa. Padahal cita-cita saya waktu masih kecil adalah atlet bulu tangkis. Pada saat itu saya hanya bercanda mengatakan ingin berkuliah dan bekerja di bidang pertanian.

Seiring berjalannya waktu, saya sudah beranjak remaja dan memasuki sekolah menengah. Karena tidak ada fasilitas yang memadai untuk saya menjadi atlet bulu tangkis, saya mengganti cita-cita saya menjadi pengusaha. Pada saat itu saya mencoba berwirausaha dengan berjualan online. Saya adalah orang yang mudah sekali bosan dalam melakukan suatu hal. Jadi, saya bosan berjualan online dan mengganti cita-cita saya menjadi CEO perusahaan di bidang hiburan. Lalu saya mengakatakan ke orang tua saya bahwa saya ingin berkuliah di jurusan hiburan yang ada di luar negeri. Namun orang tua saya tidak setuju dan saya tidak punya uang untuk ke luar negeri.

Pada saat pandemi 2020 yang menyebabkan seluruh sekolah ditutup dan semua murid belajar di rumah, saya mencoba merenung. Akhirnya saya membulatkan tekad untuk berkuliah di jurusan teknologi pangan, karena saya suka makan dan memasak. Saya ingin menciptakan produk makanan yang berbasis teknologi, seperti makanan yang diawetkan. Saya sudah berusaha sekuat tenaga untuk belajar UTBK agar bisa diterima di jurusan Teknologi Pangan UNS. Namun saat UTBK hasilnya saya tidak diterima. Akhirnya saya mencoba menelusuri jurusan apa saja yang ada di UNS. Saat itu saya sudah belajar berinvestasi seperti saham dan properti. Namun saya berpikir sepertinya investasi yang paling bagus dan tetap untung walaupun krisis adalah investasi pertanian. Setelah saya telusuri, saya paling suka jurusan Agroteknologi karena mengingatkan saya waktu masih kecil yang suka menanam dan ingin punya lahan pertanian. Ilmu di jurusan itu juga bisa membantu saya untuk bisa berinvestasi di bidang pertanian.

Akhirnya saya mengikuti seleksi mandiri ujian tulis untuk mendapatkan jurusan Agroteknologi. Saya sudah menyiapkan rencana lain bila tidak diterima, seperti mengikuti audisi memasak Masterchef Indonesia. Namun Tuhan sudah punya rencana untuk saya, karena saya diterima di Agroteknologi UNS 2021. Saya bersyukur bisa berkuliah di sini. Akhirnya cita-cita saya sekarang adalah sesuai yang dikatakan saya pad saat masih kecil yaitu ingin memiliki lahan pertanian. Secara tidak sadar ternyata perkataan saya saat masih kecil adalah sebuah doa yang terkabul.