Perjuangan Mewujudkan Angan

Sonnenblume Poster von OraraStudio

Assalamu’alaikum sobat mijil, salam kenal ya kalian bisa panggil saya Bina. Saya mau bercerita mengenai perjuangan saya hingga bisa masuk ke Pendidikan Matematika UNS. Awal kelas 12 saya belum memantapkan diri untuk masuk ke Pendidikan matematika, di dalam hati masih ada keinginan masuk ke keperawatan, kedokteran, dan bahkan Teknik sipil. Prinsip saya untuk berkuliah yang pertama itu saya harus memilih jurusan yang cocok dengan kemampuan saya, saya tidak mengutamakan PTN-nya tetapi saya lebih mengutamakan program studinya. Saya sadar mendapatkan satu bangku di PTN itu sangat sulit. Oleh karena itu, sewaktu kelas 12 semester satu saya sangat mendorong diri saya untuk terus belajar dan belajar dengan harapan saya bisa masuk ke PTN melalui jalur SNMPTN.

Saat semester 2 kelas 12 saya sudah memantapkan diri saya untuk memilih Pendidikan matematika. Banyak pertimbangan dan alasan kenapa saya memilih Pendidikan matematika yang pertama sudah tentu karena saya menyukai matematika. Kedua, saya ingin menjadi seorang guru karena saya merasa ketika nantinya saya bisa membantu anak-anak untuk dapat menyukai matematika itu ada perasaan senang di dalam hati yang rasanya akan sangat berbeda. Selain itu, alasan saya memilih Pendidikan karena saya memiliki cita-cita untuk mengajar di daerah pedalaman.

Bulan januari 2021 keluarlah pengumuman siswa yang eligible untuk mengikuti SNMPTN. Alhamdulilah saya sangat bersyukur karena saya mendapatkan kesempatan untuk mendaftar SNMPTN. Awalnya saya sudah berniat akan mendaftar di Pendidikan Matematika UNS tetapi ketika saya berkonsultasi nilai ternyata nilai saya kurang untuk bisa masuk UNS. Akhirnya saya mendaftar di universitas lain. Sewaktu menunggu pengumuman SNMPTN, saya juga mempersiapkan untuk ujian UTBK dengan belajar dan mengikuti bimbel.
Sampailah pada hari pengumuman SNMPTN. Pada saat itu saya mendapatkan warna merah yang artinya saya ditolak SNMPTN. Jika ditanya apakah saat itu saya sedih, tentu saja saya sedih karena harapan saya pupus. Setelah itu, saya langsung belajar dan mengejar materi UTBK untuk mengikuti SBMPTN. Perjuangan mendaftar SBMPTN juga tidak mudah. Banyak rintangannya, salah satunya menunggu selama 6 jam untuk mendapatkan struk pembayaran UTBK. Pilihan pertama saya di SBMPTN adalah Pendidikan matematika UNS. Hari-hari menjelang UTBK saya merasa belum siap, saya takut saya gagal lagi. Akhirnya hari itu tiba, saya harus siap apapun nanti yang harus saya hadapi dan saya yakin bisa mengerjakannya.

Tibalah pada hari pengumuman SBMPTN di bulan Juni. Saya sangat kaget karena saya diterima di Pendidikan matematika UNS. Saya sangat senang karena artinya usaha saya dan usaha orang tua saya untuk membiayai saya tidaklah sia-sia. Akan tetapi, diterimannya saya di UNS berarti dimulailah bagi saya untuk mengemban tanggung jawab yang sangat besar kepada kedua orang tua saya. Saya akan berusaha dan membuktikan bahwa jalan yang saya ambil ini merupak jalan yang terbaik untuk melangkah ke masa depan. Jadi, buat sobat mijil ketika kita memiliki keinginan yang mantap di hati tetaplah berusaha untuk mewujudkan keinginan itu. Jangan lupa juga ketika kita berusaha juga harus diimbangi dengan doa.

Terima kasih sobat mijil telah membaca cerita saya ini. Wassalamu’alaikum Wr.Wb.