Mengapa dan Kok Bisa Sampai di AN

Halo semua, di sini aku akan bercerita mengapa aku memilih jurusan Administrasi Negara dan bagaimana aku bisa masuk ke program studi Administrasi Negara. Alasanku ingin masuk ke jurusan administrasi negara adalah karena jurusan administrasi negara memiliki prospek kerja yang bagus. Selain itu, aku yang mengambil jurusan IPS saat SMA akan sedikit familiar dengan materi administrasi negara, karena administrasi negara termasuk ke dalam jurusan SOSHUM. Alasanku memilih UNS adalah karena UNS adalah universitas yang termasuk bagus dan favorit. Selain itu, UNS tidak terlalu jauh dari rumah, sehingga tidak perlu kos dan biaya tambahan.

Perjuanganku masuk UNS jurusan administrasi negara bisa dibilang sangat minimal. Aku sangat minim persiapan maupun pengetahuan saat akan mengikuti tes UTBK. Aku jelas tidak bisa masuk lewat jalur SNMPTN karena nilaiku waktu SMA selalu di bawah rata-rata, sehingga UTBK SBMPTN adalah harapan yang aku punya. Aku sama sekali tidak mengikuti bimbingan belajar, baik online maupun offline, dan tidak membeli buku-buku materi tambahan. Aku juga jarang mengikuti tryout, mungkin hanya sekali atau dua kali karena iseng, sekaligus mencari tahu tipe soal seperti apa yang akan muncul di UTBK. Aku juga termasuk tipe murid yang malas jika dibandingkan dengan teman-teman sekelasku. Di saat teman-temanku sudah sibuk belajar untuk UTBK, aku masih sibuk mengerjakan ujian praktik sekolah. Aku mendapatkan gelombang kedua pada UTBK, sehingga aku dapat bertanya kepada teman-temanku yang mendapat gelombang pertama apakah soalnya sulit atau tidak. Mayoritas temanku mengatakan kalau soalnya sulit dan mereka tidak percaya diri akan lolos UTBK. Hal itu membuatku pesimis, temanku yang perjuangannya jauh lebih besar dariku saja tidak yakin akan lolos, apalagi aku. Hal itu juga membuatku semakin bersemangat untuk belajar. Seminggu sebelum UTBK, aku berniat untuk mulai belajar. Aku mulai belajar dari buku-buku LKS dan materi-materi dari internet. Tentunya hal itu tidak mudah, banyak hambatan yang ditemui saat belajar. Rasa malas, mengantuk, dan sebagainya selalu menjadi penghambat dalam usahaku untuk belajar. Ditambah lagi waktu itu adalah bulan Ramadhan sehingga mengharuskanku untuk belajar sambil menahan lapar dan haus.

Aku mengambil jurusan administrasi negara sebagai pilihan pertama pada UTBK. Pada saat mengerjakan soal, banyak soal yang tidak aku pahami dikarenakan kurangnya belajar, sehingga aku hanya mengandalkan penalaran dan mengingat sedikit materi yang telah aku pelajari. Aku waktu itu sangat putus asa. Soalnya tidak sesulit yang aku kira, tetapi tetap saja banyak soal yang aku tidak bisa kerjakan sehingga kecil harapanku untuk diterima di administrasi negara UNS. Pengumuman UTBK sudah dibuka. Betapa kagetnya aku saat mengetahui bahwa aku ternyata diterima di pilihan pertama, yaitu administrasi negara UNS. Aku waktu itu cukup senang dan bingung, karena rasanya aku belum siap untuk kuliah. Setelah itu, aku harus mengurus berkas-berkas yang diperlukan untuk kuliah. Begitulah ceritaku bagaimana bisa masuk ke administrasi negara UNS. Terima kasih.