Lika Liku Masuk PTN

(source : https://pin.it/4OCxN6s )

Awalnya cita-cita saya ingin menjadi dokter hewan. Tetapi, waktu masuk SMA saya memutuskan untuk masuk IPS dan ingin masuk kuliah di fakultas hukum di salah satu PTN. Tetapi ternyata untuk masuk ke fakultas hukum tidak mudah. SNMPTN saya ditolak salah salah satu PTN. Akhirnya saya mendaftar dan mengikuti SBMPTN, tapi ternyata saya tidak lolos lagi. Saya tidak menyerah dan mencari tau informasi tentang seleksi masuk PTN jalur mandiri yang masih buka. Ternyata masih bayak yang membuka jalur pendaftaran mandiri, saya mengikuti pendaftaran seleksi mandiri. Hal yang membuat saya bingung adalah saya harus memikirkan jurusan apa yang akan saya ambil. Karena takut gagal lagi dan mungkin kemampuan saya belum sesuai dengan jurusan yang saya inginkan. Setelah berdiskusi dengan orang tua saya, mereka memberi nasihat kalau semuanya kembali kepada diri saya sendiri. Saya harus memilih jurusan yang memang saya inginkan.

Akhirnya, saya memilih untuk mendaftar seleksi mandiri di 2 PTN. Dengan memberanikan diri saya memilih ilmu hukum di PTN pertama, dan yg ke 2 saya memilih DPS. Sebenarnya, saya pernah mengikuti PMDK dan memilih DPS sebagai jurusannya, tetapi itu juga gagal. Karena masuk DPS kali ini melalui jalur ujian tulis, saya mengerjakannya dengan sungguh-sungguh, tidak ingin gagal lagi. Dan di PTN yang lain menggunakan nilai rapot sebagai sistem penerimaannya.

image

Hari pengumuman tiba, saya akhirnya diterima 2 PTN yang saya daftar melalui jalur mandiri. Hal itu membuat saya bingung untuk menentukan pilihan. Pada akhirnya saya memilih DPS sebagai jurusan yang saya pilih. Kenapa saya memilih DPS ? Kenapa saya tidak memilih fakultas hukum yang saya inginkan dari dulu ? Karena saya melihat DPS memiliki prospek kerja yang jelas yaitu bekerja di Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil di seluruh Indonesia. Dan karena diploma artinya lebih banyak praktik daripada teori. Semester 4 kita juga diberi kesempatan untuk melakukan kuliah praktik di DUKCAPIL. DPS juga dibawah naungan fakultas hukum, jadi saya pikir itu tidak terlalu jauh dari apa yang saya inginkan. Selain itu letak PTNnya tidak terlalu jauh dari rumah.

image ( source : https://images.app.goo.gl/yT98fHpHsBofXfE2A )

Karena kita tidak bisa melakukan pembelajaran secara tatap muka saya harap pembelajaran melalui daring ini dapat dilakukan dengan efektif dan tidak membosankan lebih santai tetapi juga tetap bisa menyampaikan materinya dengan baik dan menarik. Harapan saya selama saya menjadi mahasiswa DPS saya dapat menerima pembelajaran dengan baik, dan dapat menerapkannya dengan baik dan benar ketika sudah masuk dunia kerja nantinya. Semoga kedepannya DPS menjadi semakin banyak peminat, dan menciptakan lulusan yang trampil dan berkualitas. Menjadi lulusan yang dapat diandalkan dalam menyelesaikan masalah dibidang kependudukan dan pencatatan sipil yang ada di Indonesia. Saya juga berharap bisa mendapatkan IPK tinggi dan lulus dengan nilai cum laude.