Kilas Balik 2018

Hai pembaca dimanapun kalian berada. Sebelumnya perkenalkan namaku Rizky Ardhian Nugraheni dan kalian bisa memanggilku Dhian. Saat ini aku adalah mahasiswi semester 7 Program Studi Ilmu Administrasi Negara FISIP UNS. Tidak terasa sudah 3 tahun aku menjadi seorang mahasiswi. Cerita ini akan dimulai saat aku masih duduk di bangku SMA pada tahun 2018. Pada waktu itu aku belum memiliki pandangan tentang rencana kuliah selanjutnya. Aku mendapatkan ilham untuk mengambil prodi Administrasi Negara ini dari buku passing grade yang disediakan oleh bimbel. Setelah melihat dan memilah beberapa jurusan di rumpun soshum akhirnya aku memantapkan 3 prodi menjadi pilihanku dalam Seleksi Bersama Masuk Perguruan Tinggi Negeri 2018. Prodi Ilmu Administrasi Negara UNS menjadi pilihan ke 2 ku sedangkan pilihan pertama adalah Ilmu Komunikasi UNS dan Ekonomi Pembangunan UNS menjadi pilihan terakhirku. Aku memilih Universitas Sebelas Maret karena Universitas Sebelas Maret merupakan salah satu PTN yang masuk dalam jajaran 10 PTN terbaik di Indonesia. Alasan lain karena letak UNS berada di satu wilayah dengan rumahku. Sejujurnya pada saat aku menunggu hasil dari Seleksi Bersama Masuk PTN atau SBMPTN aku tidak 100% yakin dengan hasil yang aku peroleh nantinya sehingga aku sudah menyiapkan berbagai perencanaan dimana aku akan melanjutkan studi apabila tidak diterima di UNS. Tanggal 3 Juli 2018 yang merupakan hari pengumuman SBMPTN pun tiba. Aku sangat ingat hari itu seharusnya pengumuman SBMPTN baru bisa diakses pukul 17.00 WIB namun saat aku bersantai tiba-tiba aku melihat headline di LINE TODAY yang mengumumkan bahwa pengumuman SBMPTN bisa mulai diakses pukul 15.00 WIB. Rasa deg-degan pun langsung dapat kurasakan. Aku berdoa kepada Allah agar diberikan jalan yang terbaik dan diberikan kelapangan dada apabila hasil yang aku terima tidak sesuai dengan yang aku harapkan. Waktu pengumuman tiba dan ternyata kata “Selamat!” lah yang muncul di layar laptopku. Meskipun AN bukan prodi pertama yang aku pilih tetapi aku tetap bersyukur atas hasil itu. Tak terasa 3 tahun itu telah berlalu dan saat ini aku memasuki tahun terakhirku di masa perkuliahan. Berbagai cerita suka dan duka telah aku lewati dan saat ini aku sudah mulai menyusun skripsi sebagai syarat untuk menyelesaikan pendidikan di perkuliahan. Oh iya, untuk kalian yang baru saja menjadi mahasiswa, nikmatilah masa awal kuliahmu. Kalian tidak perlu terburu-buru untuk memikirkan ke depannya akan bagaimana karena semua itu akan ada waktunya dan percayalah semuanya sudah diatur oleh Yang Di Atas. Semangat untuk semuanya dan selalu jaga kesehatan.