Kehidupan Baru, Semangat Menggebu

Halo, kenalin aku adalah salah satu mahasiswa baru angkatan 2021 di salah satu universitas favorit yang ada di Surakarta. Pasti temen-temen yang baca ini udah nggak asing sama universitas ini sih… Yapss! Betul sekali, Universitas Sebelas Maret. Nah, pada kesempatan kali ini, aku akan sedikit menceritakan awal kisahku kenapa aku bisa masuk ke universitas ini. Selamat membaca(>_<)

O iya sebelum lanjut ke ceritanya, aku mau tanya dong , temen-temen yang baca ini dah pada nulis di mijil belum? Ayokk yang belum langsung dikerjain yaa, cuman cerita doang kok, gak aneh apalagi yang susah-susah. Hehe, semangatt guys!

Jadi, dulu itu waktu aku kelas 3 SMA dan itu pun udah pergantian ke semester genap, aku bener-bener engga tau yang namanya ‘kuliah’ itu kayak gimana dan seperti apa. Dari nama-nama universitasnya, program studinya apa aja, trus jalur masuknya pun itu aku buta maps hahaha sama sekali enggak paham. Tapi tenang, seiring berjalannya waktu aku jadi tau kok kayak begituan (walupun dari temen sih wkwkw). Setelah tau itu aku jadi overthinking, “aku nanti bisa masuk kuota snmptn gak ya?” “aku nanti kalo masuk jalur snmptn ambil apa ya enaknya?”, sampailah di suatu hari dimana saat itu diumumkan pembagian kuota eligible di sekolahku, dan kalian tau gakk?!, ternyata namaku sama sekali nggak ada di daftar nama yang dapet kuota eligible itu (backsong sedih). Setelah pengumuman itu, aku merasa diriku kayak udah “ya Allah gini kali nasib aku” aku jadi ngerasa orang bodoh disitu, bener-bener nilaiku itu terpaut sedikit dari siswa terakhir yang masuk kuota eligible. Nangis sih engga ya, cuman ke agak kaget aja gitu kenapa bisa nggak masuk:(. Tapi gapapa, namanya juga belum rezeki. “Kalau memang belum rezekinya, besok pasti diganti yang lebih baik lagi”, itu adalah secuil kalimat yang sering diucapkan oleh ibuku untukku. Lanjut!!!

Setelah pengumuman kuota snmptn berlalu, hari itu juga aku mulai sibuk belajar untuk menghadapi ujian masuk universitas. Yaps betul sekali, jalur SBMPTN lewat Ujian Tulis Berbasis Komputer atau disingkat UTBK. Saat itu aku udah mulai stres cari-cari referensi, cari ebook kesana kemari buat persiapan ujian masuk universitas itu. Dan ya, tibalah waktu UTBK. Kebetulan aku dapet sesi pagi jadi masih fresh gitu, trus ujian berlangsung kurang lebih 3 jam an. Setelah selesai ujian dan selama menunggu pengumuman SBMPTN itu, ternyata sekolahku bilang kalo aku masuk kuota eligible tapi untuk Fakultas Sekolah Vokasi UNS aja (D3/D4), dan pada waktu itu aku ambil D3 Farmasi dan DUARRR!!! Aku ketolak dong wkwk. Tapi gapapa, saat itu aku dah positif thinking kalo aku bakal keterima di jalur SBMPTN ini. Aku selalu berdoa minta ke Allah buat di kasih lolos. Tapi, disaat pengumuman SBMPTN tiba, Allah berkehendak lain, aku gagal lagi buat jadi maba UNS untuk kedua kalinya. Mungkin karena waktu itu aku belajarnya kurang maksimal, jadi ya itulah hasil yang ku dapat. Dan saat itu aku udah nangis sejadi-jadinya, udah enggak tau mau ngapain lagi, orang tuaku mungkin juga udah kecewa sama aku karena aku belum bisa kasih yang terbaik buat beliau berdua. But, orang tuaku selalu kasih semangat buat aku dan yaa “Banyak jalur menuju roma” dan salah satunya yaitu jalur Mandiri.

Setelah pengumuman SBMPTN berlalu, aku langsung gercep buat ngelist jalur Mandiri mana aja yang buka dan tanggal-tanggalnya, aku tulis semua biar tau. Setelah itu aku berniat buat daftar UNS lagi ketiga kalinya, tapi lewat jalur Mandiri Ujian Tulis. Aku mulai belajar sungguh-sungguh buat persiapan ujian itu. Tibalah waktu ujian, aku udah percaya diri banget ngerjainnya dan itu karena menurut aku levelnya agak mudah sih, trus juga ngerjainnya sekitar 4 jam an. Pusing liat layar laptop terus wkwk. Dan waktu pengumuman pun tiba, tanggal 30 Juni 2021 lalu. Aku belum berani buka karena aku takut kalo aku bikin kecewa orang tuaku lagi, tapi aku penasaran:". Alhasil waktu itu aku buka pengumumannya habis subuh, dan ALHAMDULILLAH, Allah masih sayang sama aku, aku dikasih LOLOS dari Allah masuk program studi Pendidikan Matematika UNS. Karena waktu itu aku ambil pilihan pertama Pendidikan Matematika UNS, dan kedua adalah Pendidikan Fisika UNS. Karena memang sedari dulu cita-citaku adalah guru dan aku memang suka berhitung. Saat pengumuman diterima itu, perasaanku campur aduk, seneng, terharu, bahagia jadi satu huaaa akhirnya yang ditunggu-tunggu. Dan itu sebagai hadiah ulang tahunku jugaa… Setelah itu, aku langsung kasih kabar ke semua keluargaku dan saudaraku banyak yang ngasih ucapan selamat dan semangat. Selamat karena menjadi maba UNS tahun ini, dan semangat karena dunia perkuliahan itu memang agak berat.

Dari ceritaku diatas, aku selalu berpegang teguh pada motto hidupku, bahwa hidup itu adalah sebuah perjuangan. Jika dirasa kamu suka dan kamu mampu, kerjakanlah! Jika tidak mampu, lepaskanlah! Aku aja sampe ke ujian Mandiri buat ambil program studi itu, kalo kamu?