Jodoh Yang Tak Terduga

Halo teman - teman semua, kali ini saya akan sedikit cerita. Saya merupakan mahasiswa program studi Demografi dan pencatatan Sipil pada salah satu Universitas Negeri di Surakarta. Program studi Demografi dan Pencatatan Sipil (DPS) merupakan satu-satunya jurusan yang ada di Indonesia dan memiliki akreditasi yang sudah cukup baik. Program studi Demografi dan Pencatatan Sipil adalah sebuah program studi yang mempelajari mengenai ilmu-ilmu kependudukan dan administrasinya. Saya masuk program studi Demografi dan Pencatatan Sipil melalui jalur PMDK atau Penelusuran Minat dan Kemampuan. Jujur saja tidak pernah terbesit di pikiran saya untuk masuk di program studi ini.

Ketika masa SMA akan usai, teman-teman sudah membicarakan dimana mereka akan melanjutkan kuliah. Tetapi jujur saja, saya saat itu masih bingung akan melanjutkan kuliah dimana dan mengambil jurusan apa. Saya adalah orang yang tidak suka ribet. Karena tidak kunjung mendapatkan jurusan apa yang sesuai dengan saya, saya terus mencari tahu apa jurusan yang sesuai dengan saya. Akhirnya saya tertarik dengan Program studi Demografi dan Pencatatan Sipil pada salah satu Universitas Negeri di Surakarta.

Setelah melakukan pendaftaran melalui jalur PMDK atau Penelusuran Minat dan Kemampuan, ternyata saya lolos masuk program studi ini. Saya cukup terkejut saat itu, karena saya pikir nilai saya tidak tinggi, apalagi saingannya seluruh Indonesia. Setelah dinyatakan lolos masuk program studi ini, saya masih bingung. Karena saya dari dulu bercita-cita menjadi seorang guru. Tetapi keinginan saya menjadi seorang guru saat itu semakin berkurang karena berbagai alasan. Setelah bertanya dengan orang tua saya, saya akhirnya memutuskan untuk mengambil Program studi Demografi dan Pencatatan Sipil. Dan mengurungkan keinginan saya untuk menjadi seorang guru.

Saya memilih program studi ini karena memiliki prospek kerja yang luas terutama dibidang kepundudukan dan administrasi. Selain itu, prodi ini lebih banyak praktek daripada teorinya. Sehingga lulusan prodi D-4 Demografi dan Pencatatan Sipil setelah lulus siap terjun ke dunia kerja.

Saat ini saya kuliah menginjak semester 2, harapan saya di semester ini dan semester selanjutnya adalah semoga saya dapat menangkap materi apa yang di jelaskan oleh dosen dan mendapatkan nilai yang lebih baik dari semester selanjutnya serta cepat dapat kuliah tatap muka.

Harapan saya setelah lulus adalah saya dapat bekerja sesuai bidang yang sudah saya pelajari saat kuliah, serta saya dapat menerapkan apa yang sudah saya pelajari saat terjun di dunia kerja. Dan harapan saya untuk program studi Demografi dan Pencatatan Sipil semoga semakin maju dan lebih baik lagi kedepannya.

1 Like