Hal Baik dari Suatu Pengorbanan

Halloo semuanyaa!! Ini pertama kalinya aku menceritakan pengalaman pribadi aku ke publik. Disini aku mau menceritakan bagaimana perjalanan aku bisa sampai masuk ke UNS dan ke Program Studi AN ini. Pada saat SMP aku sebenarnya sudah ada pikiran untuk kuliah keluar pulau. Aku sendiri berasal pulau dari Sumatera, yaitu kota Palembang. Pada saat itu aku ingin sekali kuliah di Kota Yogyakarta, karena menurutku jogja itu kota yang sangat nyaman untuk ditinggali. Alhamdulillahnya pada saat SMA aku terpilih sebagai siswa eligible. Pada saat itu aku mempunyai keinginan untuk mendaftar ke salah satu Universitas yang ada di kota Malang. Tetapi, sayangnya pada saat itu aku harus menyerah pada Universitas impianku karena kebanyakan siswa dari SMA ku mendaftar ke Universitas tersebut. Aku memilih mengalah dari teman-temanku dan mengikhlaskan keinginanku pada saat itu. Kemudian aku berniat mendaftar ke salah satu Universitas di Yogyakarta pada saat itu, tetapi aku berubah pikiran karena teman dekatku mengajak untuk mendaftar ke UNS.
Pada saat akan mendaftar SNMPTN aku mengalami sedikit masalah, kedua orangtuaku tidak menyetujui keputusanku untuk berkuliah di UNS. Menurut mereka Solo adalah kota yang sangat jauh dan kami sama sekali tidak memiliki keluarga disana. Kedua orangtuaku menyarankan untuk tetap berkuliah di Kota Palembang. Namun, pada saat itu aku bersikeras dan memutuskan untuk tetap memilih UNS sebagai pilhan SNMPTN-ku pada saat itu. Jangan ikuti perbuatan aku yang ini ya teman-teman, karena ridho dari Orangtua adalah segalanya. Untuk Program Studi sendiri aku mempunyai 2 pilihan pada saat itu, yaitu Ekonomi Pembangunan dan Ilmu Administrasi Negara. Tetapi, aku memutuskan memilih Ilmu Administrasi Negara sebagai pilihan terakhirku. Lalu, tiba saatnya pengumuman SNMPTN pada tanggal 22 Maret 2021. Alhamdulliah aku dan teman dekatku mendapatakan tanda biru yang berarti aku diterima sebagai mahasiswa Ilmu Administrasi Negara Universitas Sebelas Maret.
Pada saat itu aku sangat bersyukur dan berterima kasih kepada Allah.Swt. Orangtuaku yang pada awalnya sangat menentang keinginanku pada akhirnya berubah mendukung aku sepenuhnya. Sekedar informasi, ternyata Universitas di Kota Malang yang sangat aku impikan itu menolak semua siswa dari SMA-ku. Sepertinya sekolahku di Blacklist oleh Universitas tersebut. Kesimpulan dan pelajaran yang dapat aku ambil pada saat itu, jika kita mengikhlaskan sesuatu dengan sepenuh hati maka allah akan menggantikannya dengan sesuatu yang jauh lebih baik. Dan ternyata rezeki ku memang di Ilmu Administrasi Negara Universitas Sebelas Maret.