Catatan Alasan dan Harapanku dalam Berdemografi

54408988123-opini

Dimulai setelah saya lulus dari salah satu SMA di Jawa Timur, pada juni 2020. Saya berniat untuk melanjutkan berlajar ke perguruan tinggi. Pada awalnya saya mendaftar di jurusan ekonomi dari dua perguruan tinggi lewat jalur SBMPTN. Namun sangat disayangkan saya gagal dalam mengikuti jalur SBMPTN tersebut. Dan karena itu, saya menjadi bingung dalam melanjutkan kuliah ke jurusan dan perguruan tinggi mana.

Pada akhirnya saudara saya menganjurkan saya untuk meneruskan belajar ke salah satu pergururan tinggi negeri yang ada di Surakarta. Bulan Agustus 2020 saya mencoba daftar ke perguruan tinggi negeri tersebut dengan mengambil jurusan demografi atau kependudukan. Saya memilih jurusan tersebut dikarenakan menurut saya jurusan demografi merupakan jurusan yang cocok untuk saya dan sesuai minat saya. Selain itu, jurusan tersebut juga dapat dibilang baru jika dibandingkan jurusan lainnya, jadi saya berharap peluang dapat diterimanya besar. Selanjutnya, pada bulan yang sama saya melakukan tes masuknya dan saya berhasil diterima dalam jurusan pilihan saya tersebut. Terdapat sedikit kendala setelah saya diterima yaitu tentang biaya registrasinya. Namun kendala tersebut dapat terselesaikan karena saya mengikuti beasiswa bidikmisi atau KIPK dari pemerintah untuk membantu mereka yang kurang mampu membayar biaya perkuliahan.

Setelahnya, Perkuliahan hari pertama diadakan melalui daring atau online dikarenakan wabah yang terus berkembang. Seperti halnya kegiatan belajar yang lain, perkulihan dimulai dengan saling mengenal antara pembimbing dan siswa yang dibimbingnya sekaligus waktu untuk menyesusaikan diri di bangku perkuliahan. Lalu pada pertemuan selanjutnya barulah dimulai proses pembelajaran dari setiap mata pelajaran. Dan tidak terasa sudah 1 semester saya berkuliah di perguruan tinggi negeri ini dan jurusan demografi ini.

Saya sangat bersyukur dapat diterima di jurusan yang saya pilih ini. Untuk kedepannya saya berharap dapat belajar dan lebih mengerti tentang jurusan demografi yang saya pilih ini. Saya berharap saya dapat menjadi salah satu mahasiswa demografi yang terbaik dan dapat dibanggakan. Saya juga berharap semester kedepan Indeks Prestasi Semester (IP) saya diatas rata-rata dan dapat terus meningkat di setiap semester, mendapat relasi pertemanan yang lebih luas, dan memperoleh pengetahuan yang bermanfaat.