Antara Minat dan Restu Orang Tua

Assalamualaikum kawanku semua, semoga kalian sehat selalu! Aku Naufal salah satu Mahasiswa Ilmu Administrasi Negara. Aku akan sedikit bercerita tentang alasan aku masuk prodi Adm Negara,Kalian penasaran?yuk simak baik-baik ceritaku hehehe.

Dua tahun yang lalu tepatnya saat aku memasuki masa kelas 11 SMA, mulai saat itu aku berpikir tentang masa depan, “Mau dibawa kemana diriku selanjutnya setelah masa SMA selesai?” ucapku. Setelah bepikir aku mulai melihat diriku dimana aku menaruh minat dan bakat yang aku miliki, sempat bingung juga sih…aku engga ada bakat apapun wkwk. Setelah beberapa minggu bergulat dengan masalah minat dan bakat,akhirnya aku menemukan minat hahaaha,apa itu?yeah betul sekali tebakan kalian. Minatku adalah di bidang pemerintahan,entah mengapa aku mulai mengikuti perkembangan mengenai beberapa masalah di pemerintahan,mulai dari kebijakan-kebijakan yang merugikan rakyat,korupsi,dan kesenjangan hukum di Indonesia. Semenjak itu aku mencari informasi mengenai jurusan di dunia perkuliahan yang berhubungan dengan minat dan bakat,setelah ku cari-cari dari internet ketemulah jurusan di beberapa kampus ternama di Indonesia.

Tidak terasa masa kelas 11 SMA berakhir,Artinya sudah memasuki masa akhir SMA yaitu kelas 12. Disaat itu aku mulai memantapkan dan mematangkan tujuan akhir yang aku mau sesuai minat dan bakat, aku sempat berpikir bahwa “ Aku mampu gak ya melanjutkan study ke jenjang perkuliahan,dimana persaingan untuk masuk ke PTN itu sangat ketat?”. Melihat dari diriku yang tidak pintar bahkan tidak pernah masuk ranking 15 Besar di kelas. Nah mulai dari situ aku mulai serius belajar materi SBMPTN serta diimbangi dengan materi kelas 12. Berjalannya waktu tibalah pengumuman siswa eligble yang berhak mendaftar SNMPTN atau jalur undangan, dan tentunya aku tidak termasuk. Oiya kalian masih ingat beberapa jurusan yang aku temui?kalian kepo ya apa aja jurusannya…oke aku kasih tau,yang pertama ada Ilmu Pemerintahan Unpad, Administrasi Publik UNY, dan Ilmu Administrasi Negara UNS. Pada awalnya sih aku ingin merantau di luar kota Solo,tapi sangat disayangkan aku tidak mendapat izin orang tua untuk merantau, mau tidak mau aku harus mengikuti kata orang tua dan memilih UNS sebagai tempat aku berlabuh. Oke kembali ke topik, setelah tahu aku tidak masuk siswa eligible aku semakin terpacu buat terus belajar SBMPTN pagi,siang,sore bahkan sampai malam aku terus belajar. Lelah,overthinking?tentu saja iya. FYI aku tidak ikut bimbel dimanapun,aku hanya berlangganan tryout di platform belajar online. Setelah pendaftaran SBMPTN dibuka akupun segera mendaftar di awal-awal karena aku ingin cepat selesai tes dan alhamdulilah aku dapet hari pertama. Oiya pilihan pertama aku di SBMPTN yaitu Ilmu Administrasi Negara UNS dan pilihan kedua Ekonomi Pembangunan UNS juga. Aku semakin ambis belajar, setiap hari minggu TryOut online. Tibalah hari tes, sebelum berangkat aku berdoa meminta restu ke ortu agar diberi kemudahan dan kelancaran. Setelah tes aku hanya bisa pasrah ke Allah bagaimana nanti hasilnya,saking takutnya aku sempat mendaftar di PTS hehe. Dan tibalah pengumuman SBMPTN alhamdulilah berkat doa dan usaha yang aku lakukan serta restu dari orang tua aku dinyatakan lulus seleksi SBMPTN di Prodi impian yaitu Ilmu Administrasi Negara UNS. Dan tentunya tidak lupa mengucapkan syukur kepada Allah SWT.

Itulah sedikit ceritaku,semoga kalian mendapat pesan yang terkandung didalamnya. Terima Kasih dan sampai jumpa kawannn…!