Abinaya Abyakta Abhipraya

Abinaya Abyakta Abhipraya
(semangat berproses dan mempunyai harapan)

Hallo… perkenalkan nama panggilan saya Bebek. Saya tinggal di Kabupaten Wonogiri ,Jawa Tengah. Dan sekarang saya menempuh perkuliahan di salah satu Universitas Negeri di Surakarta program studi D-4 Demografi dan Pencatatan Sipil. Mungkin masih banyak yang belum tahu tentang program studi ini,sedikit saya jelaskan program studi ini mempelajari tentang administrasi Kependudukan dan Pencatatan sipil yang dimana nanti prospek kerjanya di Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil dan tempat/kantor lainya yang berhubungan dengan administrasi.

Alasan saya mengambil program studi ini karena ditawari oleh saudara saya yang juga mahasiswa Universitas tersebut untuk mencoba mendaftar ke program studi ini. Awalnya saya tidak tertarik dengan tawaran tersebut,akan tetapi setelah saya mencari infomasi lebih lanjut tentang program studi ini saya menjadi tertarik dan mencoba mendaftar lewat jalur SUMD ( Seleksi Utama Masuk Diploma) dan Alhamdulillah direstui Allah SWT diterima di program studi ini.

Bercerita sedikit tentang perjalanan setelah lulus SMA sebenarnya saya tidak ada niatan untuk kuliah,saya bercita-cita untuk menjadi Polisi. Karena segala keterbatasan dan penuh pertimbangan akhirnya saya menggugurkan niat saya untuk mendaftar ke Kepolisian. Sebelum saya lulus SMA alhalmdulillah saya diberi kesempatan untuk mendaftar kuliah jalur SNMPTN,akan tetapi kesempatan tersebut tidak saya manfaatkan dengan baik. Waktu itu saya memilih salah satu Universitas Negeri di Yogyakarta jurusan Psikologi dan Manajemen yang dimana passing grade sangat tinggi dan nilai saya tidak relevan untuk masuk ke jurusan tersebut. Alhasil saya tidak diterima di Universitas tersebut. Ketidakberhasilan tersebut tidak membuat saya sedih berlarut-larut. Selain berkonsultasi dengan guru BK saya juga konsultasi kepada orang tua untuk keberlanjutan kuliah saya. Ibu saya tidak mengijinkan saya kuliah di Jogja,beliau merekomendasikan saya untuk berkuliah di Solo saja yang tidak terlalu jauh dengan rumah tinggal saya sekarang. Dengan minimnya infomasi tentang perkuliahan akhirnya saya mencoba untuk daftar kuliah di Universitas tersebut lewat jalur SBMPTN dengan memilih jurusan Administrasi Negara dan Ekonomi Pembangunan, dengan modal nekat dan sedikit belajar materi SBMPTN saya berangkat ke Universitas Negeri di Surakarta untuk Ujian SBMPTN. Alhasil saya juga tidak diterima di jalur SBMPTN. Tetapi di sisi lain saya sudah mempunyai cadangan di program Diploma yaitu prodi yang saya ambil sekarang. Dan Alhamdulillah atas restu orang tua dan ridho Allah SWT akhirnya saya diterima di program studi tersebut.

Memasuki dunia perkuliahan,awal masuk kuliah saya dan semua orang di seluruh dunia dihadapkan dengan pandemic COVID 19 yang dimana mengharuskan untuk kuliah daring. Hal tersebut sedikit mematahkan semangat berkuliah saya,tetapi demi keselelamatan dan keberlanjutan bersama tidak apa-apa sementara daring. Semoga saja segera ada kebijakan dari kampus untuk kuliah secara luring dan berjumpa dengan teman-teman lainnya.

Disela-sela perkuliahan untuk mengisi kegiatan,saya biasanya mengasah hobi saya seperti Olahraga,bermain musik,menulis dan melukis. Disisi lain mengasah hobi saya juga sedang mencari jati diri,mumpung masih muda, masih diberi kesempatan untuk bereksplorasi lebih jauh dan lebih luas lagi mengapa tidak. Sedikit bercerita,hobi bermusik saya mungkin sudah kelihatan sejak saya masih TK dimana pada saat itu saya ikut drumband dan alat musik yang saya mainkan pada saat itu adalah bass drum. Berlanjut ke SD kelas 6 mulai belajar bermain gitar. Belajar dasar gitar secara otodidak dan lagu pertama yang saya bisa mainkan dengan gitar adalah Semua tentang kita – Peterpan. Ya mungkin hampir semua orang yang belajar gitar memainkan lagu itu untuk tuning/stem gitar. Idola saya dalam bermusik ada banyak seperti Chrisye,Didi Kempot,Erix Soekamti dll. Genre musik yang saya dengarkan sehari-hari pasti berbeda-beda tergantung mood. Kalau sedang galau sering dengar genre musik pop indie,kalau sedang bersemangat dengar musik metal,dangdut. Masih seputar hobi bermusik,hobi bagi saya tidak hanya untuk kesenangan semata tetapi juga untuk bisa berprestasi,sedikit cerita pengalaman dalam bermusik saya sering ditunjuk sekolah waktu SMP dan SMA untuk mengikuti lomba yang berhubungan dengan musik, seperti contoh waktu SMP saya pernah mengikuti lomba vocal group FLS2N dimana saya harus mengiringi vocal dengan gitar,ya walapun tidak juara tetapi setidaknya diriku pernah berjuang… dan contoh waktu di SMA juga sama sering ditunjuk sekolahan untuk mengikuti festival band pelajar dan lomba musik lainya. Dan dari situ Alhamdulillah saya sering mendapat juara yang membanggakan bagi diri saya dan orang lain. Untuk hobi seperti menulis dan melukis jujur itu merupakan hobi baru bagi saya ketika saat memasuki awal perkuliahan. Saya terinspirasi dari Pidi Baiq yang dimana beliau adalah seorang seniman yang mempunyai ciri khas tersendiri dan tidak banyak dimiliki oleh seniman lain di Indonesia. Selain Pidi Baiq penulis favorit saya adalah mas Puthut EA yaitu kepala suku /pendiri Mojok.co. Bagi saya menulis adalah kebahagiaan yang tidak bisa diutarakan dengan ucapan tapi bisa ditulis. Walaupun tingkat kesadaran membaca saya masih rendah tapi saya suka menulis,saya lebih suka mendengar dan menonton untuk menggali ilmu. Saya lebih sering menulis tentang diary saya dan menulis tentang suatu hal yang mungkin jarang orang lain ketahui. Seperti contoh saya pernah menulis sudut pandang lain tentang Kupu-Kupu Malam,ya walaupun tulisan saya masih belum terstruktur dengan baik dan masih berpikiran liar ,tetapi saya senang bisa menulis apa yang saya pikiran saat itu.

Kuliah bagi saya tidak hanya belajar tetapi juga berproses untuk kemampuan diri. Maka dari itu mumpung masih muda dan masih bersemangat tidak ada salahanya untuk bereksplorasi dengan hal baru. Dengan adanya kemudahan dalam mengakses informasi seperti era digital sekarang diharapkan dapat lebih banyak menimba ilmu dari manapun itu,baik fisik,digital dan terjun langsung ke lapangan.

Harapan kedepanya semoga pandemic ini cepat selesai dan kita dapat berkuliah secara tatap muka. Ingin rasanya sebagai mahasiswa baru mencicipi dunia perkuliahan di kampus, ingin merasakan seperti yang ada di film. Dan semoga dengan adanya tulisan ini dapat memberi manfaat bagi pembacanya. Sekian Terima Kasih.

3 Likes

wahh bagus banget kak sangat menginspirasi🥰

1 Like

terima kasih kak :pray:

Idola musiknya kok pemusik tahun lama. :thinking: Itu generasi 80-an yang suka musik-musik itu, Superman is Dead, Jamrud. Generasi sekarang kan hobinya musik sejenis BlackPink. :grimacing:

Oh ya, yang “Abinaya Abyakta Abhipraya” itu bahasa apa tuh? Jawa Kuno? Sansekerta?

iya kak umur muda jiwa lawas :joy: itu diambil dari bahasa sanskerta kak

1 Like